"Зенит" выбыл из розыгрыша Кубка России на стадии 1/8 финала

Футболисты "Зенита" не смогли удержать преимущество в счете в два мяча и уступили на стадионе "Петровский" тульскому "Арсеналу" со счетом 2:3 в дополнительное время.

Как и ожидалось, главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш дал отдохнуть многим ключевым футболистам клуба. Даже среди запасных не оказалось Хави Гарсии, Игоря Смольникова и Виктора Файзулина.

Место в основном составе получили редко попадающие в число одиннадцати избранных вратарь Вячеслав Малафеев, Милослав Родич, Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин.

Полностью состав "Зенита" выглядел следующим образом: Вячеслав Малафеев - Александр Анюков, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай, Милан Родич - Анатолий Тимощук, Аксель Витсель, Андрей Аршавин, Олег Шатов - Халк, Александр Кержаков.

В запасе остались вратарь Юрий Лодыгин, а также Николас Ломбертс, Доменик Кришито, Саломон Рондон, Павел Могилевец, Александр Рязанцев, Иван Соловьев.

"Зенит" открыл счет в первом тайме. На 20-й минуте Александр Кержаков получил мяч спиной к воротам, отпасовал его назад, к линии штрафной, откуда Андрей Аршавин точным ударом поразил ворота тульского "Арсенала". Надо отметить, что "Зениту" удалось реализовать первый опасный момент у ворот соперника.

В дальнейшем характер игры не поменялся. Хозяева владели неоспоримым преимуществом, но окопавшиеся у своих ворот игроки "Арсенала" практически оставили своего вратаря без работы, а "Зенит" без опасных моментов.

Гости, в свою очередь, рассчитывали только на шальные контратаки.

Второй тайм проходил в более живой по сравнению с первой половиной игры манере. Несколько минут ощутимым преимуществом владели гости, и однажды опасно угрожали воротам Вячеслава Малафеева. Но забить "Арсенал" так и не смог.

За двадцать минут до конца второго тайма ничто не предвещало проблем. Особенно когда зенитовцам удалась многоходовая атака по левому флангу. Халк и Милан Родич сыграли "в стенку", после чего полузащитник пробил по воротам "Арсенала". Мяч, ударившись об дальнюю штангу, прыгнул в ворота - 2:0.

Все перевернули два точных удара футболистов "Арсенала". Под занавес второго тайма гости воспользовались минутной неразберихой в стане защитников сине-бело-голубых и после навеса с фланга на 81-й минуте Игорь Калешин отквитал один мяч.

Когда же пошло добавленное судьей время, очередной прострел привел к тому, что игрок "Арсенала" Иван Смирнов выиграл борьбу у Эсекиэля Гарая и с близкого расстояния расстрелял ворота Вячеслава Малофеева. Игра перешла в овертайм.

В дополнительное время сине-бело-голубые продолжили играть в расслабленной манере. В итоге очередной провал в обороне хозяев стадиона "Петровский" обернулся спуртом нападающего "Арсенала" Артура Малояна к воротам Вячеслава Малофеева. В последний момент форвард оказался точен.

У "Зенита" оставалоь еще более 20 минут, чтобы отыграться, и нельзя сказать, что подопечные Андре Виллаш-Боаша не пытались это сделать. Однако "Арсенал" поймал кураж и уже не собирался отдавать добытое преимущество.

Когда на последней минуте дополнительного времени Саломона Рондона попал в штангу, стало ясно, что путь в Кубке России-2014/2015 для петербургской команды закончен.

В матче с "Зенитом" "Арсеналу" удалось забить столько же мячей, сколько команда забила за 11 матчей чемпионата. В итоге тульские заслуженно вышли в четвертьфинал турнира, где встретятся с "Газовиком".