Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Эвелина Барсегян

Два петербуржца поплатились за глумление над мигрантами

Петербуржцев наказали за хулиганские шутки над мигрантами. Конфликт с применением обрезов и камней, к счастью, закончился без жертв.

Петербуржцев наказали за хулиганские шутки над мигрантами. Конфликт с применением обрезов и камней, к счастью, закончился без жертв.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил двоих жителей Парголово за некрасивое поведение в адрес местных мигрантов. Кирилл Гаврилов получил 1,5 года колонии общего режима, а его товарищ Павел Гулякевич – 11 месяцев колонии поселения. Однако вышло так, что к моменту оглашения приговора последний уже отбыл свое наказание в СИЗО, поэтому его выпустили из-под стражи прямо в зале суда.

По данным «Петербургского дневника», мужчины не обжаловали приговор, он вступил в законную силу. Подсудимых можно понять, ведь по статьям обвинения парням грозило до 7 лет неволи. Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти, наказывается штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 7 лет.

История их злоключений началась из-за того, что они не нашли общий язык с гастарбайтерами в конце мая 2013 г. В солнечный пятничный вечер 24 мая Кирилл Гаврилов и его друг детства Павел Гулякевич отмечали конец рабочих будней в местном открытом кафе. Бывший десантник Кирилл – человек в Парголово известный и, как говорят, авторитетный. По данным следствия, в разгар праздника он увидел, как мимо кафе проходит молодой гастарбайтер. Им оказался Азизбек Абдиев.

Гаврилов решил спросить у незнакомого мигранта, который час. Но тот почему-то не захотел вступать в диалог с посетителем питейного заведения. По крайней мере так он заявил впоследствии следователю. Игнорирование своей персоны со стороны мигранта, видимо, не понравилось Гаврилову. В общем, завязалась словесная перепалка, в ходе которой Азизбек осмелился покрыть Кирилла русским матом. Тот бросился на приезжего. В этот момент в драку попытался вмешаться Гулякевич. Но Гаврилов, как говорят, его отталкивал, чтобы схлестнуться с Абдиевым в равном бою.

Погоня за мигрантами

Однако ратные подвиги не входили в планы мигранта, и он побежал в свое общежитие, расположенное неподалеку на ул. 1 Мая. Несмотря на полученные пару тумаков, Азизбек не вызвал ни полицию, ни скорую помощь. Зато воззвал к соотечественникам, проживавшим в общаге, пойти на бой с местными жителями. Войско из десятка граждан Узбекистана и Таджикистана двинулось к злополучному кафе. Однако сражения не случилось – как только мигранты завидели Гаврилова, то тут же разбежались. Говорят, Кирилл раньше работал на стройке охранником и еще тогда приобрел среди гастарбайтеров славу человека сильного. Испуганные мигранты рванули назад в общагу. Гаврилов с Гулякевичем пошли за ними, причем второй успел по дороге попросить своего знакомого вынести ему из дома два обреза.

В общаге вооруженные мужчины покуражились на славу – ходили по комнатам и пугали мигрантов криками «лечь на пол!», однако не стреляли. Суд считает, что их побуждения были исключительно хулиганскими. Никто не хотел никого убивать или калечить. На поднявшийся шум отреагировали прохожие, которые вызвали полицию.

Это спровоцировало Кирилла и Павла к бегству. Судя по многочис­ленным показаниям очевидцев, гастарбайтеры отчего-то решили преследовать своих обидчиков. Причем, перебегая футбольное поле, они кидали в вооруженных мужчин… камни.

Говорят, один из камней все-таки попал Гаврилову в голову. И он начал стрелять в воздух.

«Одна дробинка слегка задела плечо гастарбайтера, от госпитализации он отказался», – рассказал нам следователь Александр Черный.

В конце концов погоня прекратилась, а полицейские арестовали Гаврилова с Гулякевичем. Однако жертвы-мигранты ни в какую не хотели считаться потерпевшими.

Но этот статус все-таки удалось присвоить троим – Азизбеку Абдиеву, Бури Рузибаеву и Хикматулло Идибекову. И вот теперь их обидчики приговорены!

Отметим, на Северо-Западе России самыми популярными направлениями для иностранцев являются Петербург и Ленобласть – туда в 2014 г. приехали 73% всех мигрантов, въехавших в СЗФО.

Закрыть