Яндекс.Метрика

Евросоюз может ужесточить санкции, если Россия признает выборы в ЛНР и ДНР

Санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации могут быть ужесточены в случае, если Россия признает выборы в Донецкой и Луганской народных республиках.

Санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации могут быть ужесточены в случае, если Россия признает выборы в Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник в структурах Евросоюза.

"Это признание может иметь негативные последствия. Проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям и украинскому законодательству. Соответственно, признавая эти выборы легитимными, Россия способствует не урегулированию кризиса, а наоборот — трансформации его в замороженный конфликт… В арсенале ЕС есть еще не исчерпанные возможности по наращиванию санкций", — цитирует газета "Коммерсант" слова источника в структурах Евросоюза.

Евросоюз считает, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках противоречат минским договоренностям. При этом МИД России заявил, что аргументы против выборов в самопровозглашенных ДНР И ЛНР 2 ноября рассчитаны на их отсрочку, а искусственная интерпретация минских договоренностей мешает урегулированию на Украине.

"В общении с европейскими дипломатами ни российская, ни украинская сторона не подтверждали наличие каких-либо секретных или непубличных приложений к минским соглашениям, в которых оговаривались бы сроки проведения выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР", — приводит газета "Коммерсант" слова источника в ЕС.

Газета "Коммерсант" пишет, что Брюссель в своей политике будет исходить из того, что дополнительных договоренностей по минским соглашениям между Россией и Украиной не существует.

Закрыть