Яндекс.Метрика

Понтон ресторана "Усадьба" врезался в Северный мост и сгорел

Печальная участь постигла остатки популярного ресторана "Усадьба" в Петербурге". Лето из-за самозахвата земли была демонтирована его "сухопутная" часть, а сегодня ночью на Муринском ручье сгорел оставшийся от заведения понтон.

Печальная участь постигла остатки популярного ресторана "Усадьба" в Петербурге". Лето из-за самозахвата земли была демонтирована его "сухопутная" часть, а сегодня ночью на Муринском ручье сгорел оставшийся от заведения понтон.

Сначала днем 29 октября плавучая веранда под напором сильного ветра, поплыла по ручью и врезалась в мост на Северном проспекте.

Ночью остатки ресторана по неизвестной пока причине загорелись. "Полностью сгорела деревянная обрешётка неэксплуатируемого понтона с навесом на площади 120 кв. метров", - сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

С ночным пожаром боролись две единицы техники и восемь человек личного состава. Обошлось без погибших и пострадавших. В группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" очевидцы выложили фотографии с места пожара и размышляют о причинах возникновения огня.

Напомним, ресторан "Усадьба" рядом с Муринским парком на Северном проспекте демонтировали в июле этого года. Причиной расторжения договора с владельцами стали почти 4,4 тыс. кв. м самозахваченной земли.

Рабочие Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) разобрали здание. Выяснилось, что еще в 2013 году арбитражным судом было вынесено решение о выселении арендаторов с 4,5 тыс. кв. м городской земли, которая была застроена без каких-либо разрешительных документов. Из-за нарушений договора аренды комитет по управлению городским имуществом расторг с владельцами и договор на аренду земли, на которой был построен и собственно сам ресторан "Усадьба".

А в ноябре прошлого года недалеко от "Усадьбы" - в самом Муринском парке - снесли ресторан "Чинар". Срок действия договора аренды истек еще в июне 2013 года, но добровольно покидать участок хозяева ресторана отказались. Владелец ресторана "Чинар" Ильхам Алиев, некогда "арбузный король" Санкт-Петербурга, владелец десятка известных ресторанов и полусотни торговых ларьков, один из уважаемых членов азербайджанской диаспоры, сейчас обвиняется в двух заказах на убийство. 

Конфликт разгорелся из-за того, что напротив алиевского "Чинара" его соотечественник выстроил похожий азербайджанский ресторан "Усадьба", что, говорят, очень не нравилось Алиеву. У "Усадьбы" начались "проблемы" – новое заведение сопровож­дали то пожары, то перестрелки. По данным следствия, на защиту хозяина "Усадьбы" встал один петербургский предприниматель, но Алиев разговаривать с "крышей" не желал, а потому "заказал" убийство этого защитника. 

Однако утром 8 апреля 2013 г. покушение не удалось – пистолет киллера дал осечку. Что и повлекло за собой арест олигарха Алиева. 

После этого следствие стало разбираться в других делах бизнесмена и вскоре предъявило ему еще одно обвинение – второй заказ на убийство, тоже связанный с ресторанами.

Закрыть