Яндекс.Метрика

Статистика: мужчины чаще пользуются интернетом

Статистика свидетельствует, что за последние несколько лет ежегодный прирост пользователей сети Интернет в России составляет около 10%.

Статистика свидетельствует, что за последние несколько лет ежегодный прирост пользователей сети Интернет в России составляет около 10%. По сведениям Фонда «Общественное мнение» в 2013 году ежедневно пользовались Интернетом более 50 миллионов совершеннолетних граждан страны, а количество тех, кто хоть раз в месяц заходил в Сеть – почти 64,5 млн. человек.

Наиболее высокими темпами растет количество пользователей мобильным Интернетом. Так, согласно данным исследования TSN, в 2013 году рост месячной аудитории мобильного Интернета составил 53%, увеличившись с 16,7 млн. человек в декабре 2012 года до 25,5 млн. в декабре 2013 года. В целом 30% дневной аудитории Рунета использовали к концу 2013 году именно мобильные устройства для выхода в сеть.

Что касается возраста аудитории, прогнозируемо самой молодой аудиторией оказались пользователи мобильного Интернета – 65% из них имеют возраст младше 30 лет (среди пользователей дескотопов таких 50%).

По данным исследования Nielsen, около 55% пользователей мобильного Интернета пользуются им не менее 2-х раз в день. Мужчины используют Интернет чаще женщин (39% и 29%). Среди тех, кто часто пользуется мобильным Интернетом, в основном молодежь: 42% молодежи в возрасте 16-24 лет и 44% пользователей в возрасте 25-34 лет заходя в сеть чаще трех раз в сутки. В возрастной категории 45-64 лет таких оказалось только 15%.

Как на фоне этой статистики выглядят тарифы домашнего интернета России? По данным Яндекса, собранным от интернет-провайдеров, в 2013 году средняя скорость фиксированного широкополосного доступа в Интернет увеличилась на 38%. Одновременно с этим во всех регионах произошло сокращение стоимости безлимитного доступа.

Наиболее заметно Интернет подешевел на Дальнем Востоке и в южных регионах страны, меньше – в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в ЮФО стоимость 1 Мбит/с широкополосного доступа снизилась на 43%, в ДВФО и ЦФО – на 40%, УрФО – на 39%. Но несмотря на снижение тарифов, разница в цене Интернета для жителей столицы и отдаленных регионов России продолжает оставаться очень значительной – например, жителям Дальнего Востока приходится платить за 1 Мбит/с в 10 (!) раз больше, чем москвичам, а если брать в расчет индекс доступности (учитывает доходы населения), то в 14 раз. В подобных регионах актуальным остаётся спутниковый интернет.

Стоимость мобильного трафика в 2013 году снизилась на 59% по сравнению с 2012 годом, а разница в тарифах для жителей столицы и регионов сократилась почти в два раза. Как показали данные ЯндексМетрики, самыми активными пользователями мобильного Интернета стали жители Москвы и Уральского федерального округа.

Закрыть