Яндекс.Метрика

Выборы в ЛНР и ДНР не противоречат минским соглашениям, считает МИД РФ

Министерство иностранных дел России считает, что позиция народного ополчения по вопросам проведения выборов в Донбассе именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным временным параметрам Минских договоренностей.

Министерство иностранных дел России считает, что позиция народного ополчения по вопросам проведения выборов в Донбассе именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным временным параметрам Минских договоренностей. Об этом в минувшую среду сообщила пресс-служба МИД РФ.

"В этой ситуации позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках минских договоренностей временным параметрам. На юго-востоке Украины необходимо как можно скорее создать полноценные органы управления с тем, чтобы приступить к решению практических вопросов обеспечения жизнедеятельности и правопорядка", — говорится в сообщении МИД.

В сентябре в Минске власти Украины и народное ополчение посредничестве России и ОБСЕ согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса. Во исполнение договоренностей был принят украинский закон об особом статусе ряда районов Донбасса, в частности, здесь были назначены выборы в местные органы власти — на 7 декабря. Ополченцы заявили, что 2 ноября проведут собственные выборы — главы республики и Верховного совета.

Закрыть