Яндекс.Метрика

Алексей Макаров: выплаты компенсаций владельцам снесенных гаражей начнутся в 2015 году

Выплаты компенсаций владельцам снесенных гаражей на 5-м Предпортовом проезде и в ГСК «Шуваловский» в Петербурге начнутся в 2015 году.

В рамках рассмотрения проекта закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 года и на плановый период 2016 и 2017 годов» депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Алексей Макаров задал губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко вопрос о ходе выплат компенсаций владельцам ранее снесенных гаражей

Напомним, 23 января 2013 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят Закон, согласно которому право на получение денежной компенсации за снесенный ранее гараж было предоставлено гражданам, чьи гаражи были снесены в период, начиная с 1 июля 2008 года.

Всего в городе в период с 1 июля 2008 года по январь 2013 года было снесено около 23,5 тыс. гаражей, в том числе только летом 2008 года в Московском районе на 5-м Предпортовом проезде было снесено около 2,5 тыс. гаражей.

После вступления Закона в силу Правительством Санкт-Петербурга был утвержден порядок выплаты денежной компенсации, однако реализация выплат оказалась затруднена в связи с тем, что в сметные расчеты при строительстве объектов, ради возведения которых осуществлялся снос гаражей, суммы подлежащих выплате компенсаций включены не были, так как на момент сноса законодательство Санкт-Петербурга не содержало положений о выплате компенсаций.

Так, по указанным причинам не могли получить компенсации от Комитета по строительству владельцы гаражей, снесенных на 5-м Предпортовом проезде (ГСК 1, 3, 5) и в квартале 34В Озеро Долгое (ГСК «Шуваловский»).

По инициативе фракции «Единая Россия» Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 25 июня 2014 года было принято Постановление «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к временно исполняющему обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко» с целью обратить внимание на проблемы с выплатой компенсаций.

Отвечая на вопрос депутата Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Алексея Макарова, губернатор отметил, что в связи с обращением, инициированным фракцией «Единая Россия», им были даны необходимые поручения, и в проекте закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» Комитету по строительству на осуществление выплат компенсаций гражданам-владельцам гаражей на 2015 год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере более 66 млн. руб., а Комитету по управлению городским имуществом, который и ранее успешно осуществлял выплаты за снесенные гаражи – на указанные цели в бюджете на 2015 год вновь предусмотрено 200 млн. руб.

Губернатор заверил, что выплаты компенсаций владельцам снесенных гаражей на 5-м Предпортовом проезде и в ГСК «Шуваловский» начнутся в 2015 году.


Закрыть