Яндекс.Метрика

После поднятного шума власти Норвегии вернули 6-летнюю девочку в российскую семью

Об этом в Twitter сообщил уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов.

Благодаря вмешательству в ситуацию детского омбудсмена РФ Павла Астахова власти Норвегии вернули 6-летнюю девочку вернули в российскую семью.

"По проверенной информации после беседы в полиции девочка оставлена в семье граждан РФ. Уполномоченный, МИД и СКР будут следить за ситуацией", - сообщил омбудсмен Павел Астахов в Twitter.

Напомним, ранее от уполномоченного по правам детей в РФ стало известно, что норвежские власти безосновательно, по его мнению, отобрали ребенка у родителей-россиян.

Павел Астахов сообщил об этом случае в своем микроблоге: "Вчера вечером сотрудники Службы Защиты детей Норвегии (БАРНВАРН) вместе с полицией в дом граждан РФ и отобрали их 6-лет. дочь".

Об этом он узнал от отца девочки, обеспокоенного действиями властей Норвегии. Астахов провел ряд встреч, посвященных этой истории.

Он встретился со спецпредставителем Генсекретаря ООН по вопросам защиту детей, а с послом РФ в Норвегии В.А. Павловским обсудил "тревожную ситуацию, складывающуюся вокруг российских семей, у которых норвежские власти безосновательно отбирают детей".

Сегодня же малышку вернули в семью. 

Также Павел Астахов обсудил ситуацию с главой Следственного Комитета РФ: "По итогам обсуждения принято решение о начале процессуальной проверки действий норвежских соцорганов, отбирающих российских детей", - сообщил он.

Координатор движения "Русские матери" Ирина Бергсет рассказала ТАСС подробности изъятия ребенка из семьи. По ее словам представители норвежских соцслужб ворвались в дом российской семьи и забрали девочку, не предъявив никаких документов.

Все, что удалось узнать, что повод для изъятия значится, как "гротескный".

Напомним, недавно норвежские власти отняли мальчика у другой российской семьи после того, как ребенок рассказал в школе, что мама вырвала ему молочный зуб. Мальчик передан в приемную семью. Это дело также находится на контроле Павла Астахова.

Закрыть