Яндекс.Метрика

В Буркина-Фасо подполковник Исаак Зида совершил захват власти

В западноафриканском государстве Буркина-Фасо произошел переворот: власть в стране захватил подполковник Исаак Зида.

В западноафриканском государстве Буркина-Фасо произошел переворот: власть в стране захватил подполковник Исаак Зида. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

"Я принял на себя функции главы государства и призываю Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и международное сообщество продемонстрировать свое понимание и поддержку новым властям", — сказано в заявлении подполковника, зачитанном на одной из государственных радиостанций.

Согласно имеющейся информации, местное население слышало выстрелы в районе президентского дворца в Уагадугу незадолго до зачитанного по радио сообщения, что позволяет предположить о насильственном захвате власти Исааком Зидой.

После того, как проходящие в стране митинги переросли в открытые столкновения с правоохранительными органами, в государстве было объявлено чрезвычайное положение. 

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре отдал распоряжение о роспуске действующей власти, о выполнении которого вскоре отчитался глава армии генерал Оноре Траоре. Также он сообщил о создании переходного правительства в стране. 

Блэз Компаоре поддержал действия главы армии, отменил чрезвычайное положение и сообщил о своей готовности в дальнейшем передать полномочия тому, кто будет демократически избран на этот пост. 

Через некоторое время глава государства объявил об уходе в отставку после 27 лет правления и высказал желание, чтобы передача власти случилась в результате свободных выборов.

Закрыть