Яндекс.Метрика

В Норвегии власти забрали у россиян 6-летнюю дочь

Об этом сообщил уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов.

Детский омбудсмен России Павел Астахов сообщил в Twitter об очередном факте, когда норвежские власти безосновательно, по его мнению, отбирают детей у родителей-россиян.

Павел Астахов сообщил об этом случае три часа назад в своем микроблоге: "Вчера вечером сотрудники Службы Защиты детей Норвегии (БАРНВАРН) вместе с полицией в дом граждан РФ и отобрали их 6-лет. дочь".

Он отметил, что эта тревожная новость станет поводом для встречи со спецпредставителем Генсекретаря ООН по вопросам защиту детей. По словам уполномоченного эта новость "заставляет нас действовать активнее в части защиты наших детей и семей за рубежом". 

Сегодня Павел Астахов обсудил с послом РФ в Норвегии В.А. Павловским "тревожную ситуацию, складывающуюся вокруг российских семей, у которых норвежские власти безосновательно отбирают детей".

Напомним, недавно норвежские власти отняли мальчика у другой российской семьи после того, как ребенок рассказал в школе, что мама вырвала ему молочный зуб. Мальчик передан в приемную семью. Это дело также находится на контроле Павла Астахова.

Закрыть