Яндекс.Метрика

Международные наблюдатели не согласны со статусом персон нон грата

Международные наблюдатели, которые могут попасть в санкционный список властей Украины за работу на выборах в ДНР и ЛНР, готовы оспорить эту меру в Европейском суде по правам человека.

Международные наблюдатели, которые могут попасть в санкционный список властей Украины за работу на выборах в ДНР и ЛНР, готовы оспорить эту меру в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщил глава Московского бюро по правам человека, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

В воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках состоялись выборы депутатов парламентов и глав республик. На выборах в ДНР присутствовали 70 иностранных наблюдателей из большинства европейских стран, а также США. Служба Безопасности Украины сообщила, что киевские власти намерены присвоить наблюдателям статус персона нон грата. Александр Брод входит в группу правозащитников, которые присутствовали на выборах в ДНР и ЛНР и наблюдали за их ходом.

Александр Брод сообщил, что наблюдатели данное решение украинских властей не воспринимают всерьез.

По словам Александра Брода, это "абсурдный шаг, свидетельствующий о слабости, бессилии киевской власти".

Ранее иностранные наблюдатели выразили удивление в связи с планами властей Украины объявить их персонами нон грата. Наблюдатели заявили, что просто исполняли свой долг и такой шаг Киева противоречит стремлению к сохранению мира.

Закрыть