Яндекс.Метрика

Киев не видит возможности продолжения диалога с ополчением

Киевские власти заявили, что после выборов на Донбассе, которые состоялись 2 ноября, они не видят возможности для диалога с народным ополчением.

Киевские власти заявили, что после выборов на Донбассе, которые состоялись 2 ноября, они не видят возможности для диалога с народным ополчением.

"Они разрушили возможность общения: есть представители Донбасса в парламенте, есть представители этих регионов, поэтому с ними можно говорить, а как говорить с теми, кто сам разрушает эту возможность?" — заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках в воскресенье прошли выборы глав регионов и депутатов народных советов. По итогам подсчета 100% протоколов, главой ДНР был избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий.

В минувший понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил в своем обращении, что дипломатический путь урегулирования ситуации в Донбассе остается для украинского руководства "приоритетом". Также, по его словам, Украина готова принять новый закон о децентрализации в Донбассе "при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола".

При этом представители ДНР и ЛНР, подтвердили в понедельник в совместном заявлении свои обязательства по минским договоренностям и заявили о готовности к равноправному диалогу с Киевом.

Закрыть