Яндекс.Метрика

Два энергоблока аварийно остановлены на Ростовской АЭС

Аварийная остановка сразу двух энергоблоков произошла на Ростовской атомной электростанции. На самой АЭС заявляют, что инцидент никакой угрозы не представляет.

Аварийная остановка сразу двух энергоблоков произошла на Ростовской атомной электростанции. На самой АЭС заявляют, что инцидент никакой угрозы не представляет.

Остановку энергоблоков объяснили сработавшей системой защиты одной из электроподстанций. "Проводились работы на линии Южной. Сработала защита, оба энергоблока отключены от сети. Ничего такого, что могло бы напугать жителей не произошло", - приводит ТАСС слова начальника Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС.

В региональном МЧС агентству сообщили, что из-за сбоя по резервным линиям пришлось запитать сразу три региона юга России: РОстовскую область, Адыгею и Краснодарский край.

При этом радиационный фон остается в норме. Жителям ничего не угрожает. Напомним, Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на юге страны. Она обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии в этом регионе. 

Электроэнергия Ростовской АЭС передается потребителям по пяти линиям электропередачи. Выработка электроэнергии составляет свыше 25 млн кВт-час в сутки и около 8 миллиардов кВт-час в год. Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Закрыть