Яндекс.Метрика

РФ взяла на себя ответственность за ядерные объекты в Крыму

Ответственность за ядерные объекты в Крыму взяла на себя Российская Федерация. Ядерные объекты были включены в список мирных установок.

Ответственность за ядерные объекты в Крыму взяла на себя Российская Федерация. Ядерные объекты были включены в список мирных установок. Об этом сообщает ТАСС.

“Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты в ее новых субъектах. Кроме того, Российская Федерация выразила готовность предоставить агентству, если оно проявит к тому интерес, возможность провести полноформатную проверку, что исходный или специальный материал, использующийся на этих установках, не изъят из них, за исключением случаев, предусмотренных соглашением между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года”, —  сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, отвечая на утверждения украинской стороны, что присоединение Крыма к России якобы “подрывает режим ядерного нераспространения”..

Он также сообщил, что Москва включила ядерные объекты “в список мирных установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ”.

Ранее сообщалось, что Россия разрешит МАГАТЭ проводить инспекции на ядерных объектах в Крыму.

Закрыть