Яндекс.Метрика

Украина запретила показ 69 фильмов с участием Михаила Пореченкова

Государственное киноагентство Украины отменило показ фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова.

Государственное киноагентство Украины отменило показ фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова.

Глава агенства Филипп Ильенко сообщил на своей странице в Facebook, что его ведомство приняло решение по итогам экспертной комиссии после обращения министерства культуры Украины, Службы безопасности, а также Национального союза кинематографистов.

Комиссия рекомендовала Госкино Украины запретить на территории Украины для любого публичного и непубличного показа, в том числе на домашнем видео, 69 фильмовс участием актера Михаила Пореченкова.

Среди запрещенных к показу, в частности, сериалы "Бандитский Петербург. Барон", "Улицы разбитых фонарей", "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота", "Убойная сила".

Ранее Госкино запретил три фильма с участием Пореченкова - "Поддубный", "Белая гвардия" и "Спецназ".

По данным сайта "Кинопоиск" в фильмографии актера насчитывается 71 роль в кинематографе.

Причиной подобного решения Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назвал нежелание популяризировать в стране актера Михаила Пореченкова, который продемонстрировал "неуважение к независимости украинского государства и достоинства граждан".

30 октября актер приехал в Донецк, где представил фильм «Поддубный». В нем он сыграл главную роль.

Михаил Пореченков также посетил боевые позиции ополченцев в донецком аэропорту. Канал «Новороссия ТВ» распространил видео, на котором видно, что актер ведет стрельбу из пулемета.

На артисте видна каска с надписью «Пресса». Позднее появились сообщения, что актер якобы ведет прицельную стрельбу.

Ранее проступок Михаила Пореченкова осудили Союз журналистов России и ОБСЕ. Служба безопасности Украины обвинила актера в терроризме.


Закрыть