Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Старейшая школа Сестрорецка лишится одного корпуса, но получит новый бассейн и спортзал

Стали известны планы по реконструкции старейшей школы №434 в городе Сестрорецке Курортного района.

Стали известны планы по реконструкции старейшей школы №434 в городе Сестрорецке Курортного района. По данным Комитета по строительству, госконтракт на выполнение работ по реконструкции, включая разработку рабочей документации, заключен с ООО «Техмонтаж».

Учебное учреждение, располагающееся на ул. Мосина, состоит из двух корпусов: литеры А и Б. И только один переживет будущую реконструкцию.

Школа №434 – старейшая в Сестро­рецке. Она была основана в 1903 г. В годы войны здесь располагался детский дом. 

В 2011 г. учреждение было закрыто. Учеников перевели в школу №545 Сестрорецка, а горожанам сообщили, что здание планируют полностью отреставрировать. Был заключен контракт на проектирование, проделаны подготовительные работы, в 2011 г. проведены инженерно-геологические изыскания. Однако сама реконструкция здания 434-й школы закончилась, не успев фактически  начаться. 

Сначала вспыхнувший в 2012 г. пожар уничтожил часть деревянного строения школы, а затем – в 2013 г. – стало известно о приостановке работ на неопределенный срок, как сообщалось, в связи с сокращением бюджетных расходов.

Проект, получивший положительное заключение экспертизы еще в 2012 г., предполагает, что здание под литерой А будет не только капитально восстановлено, но и увеличится за счет пристройки. В ней будет обустроен плавательный бассейн 25х11 м круглогодичного пользования и спортивный зал 12x24 м.

А вот с историческим деревянным зданием, которое по документам проходит под литерой Б, скорее всего, школе №434 придется расстаться. В проекте отмечается, что по результатам визуального и инструментального обследования конструкции здания были признаны аварийными. По информации Комитета по строительству, физический износ здания под литерой Б составляет 80%, поэтому его отправят под снос. 

При этом корпус А не является памятником культурного наследия, а вот на демонтаж корпуса Б было получено согласование Комитета по государственному контро­лю, использованию и охране памятников истории и культуры. «Внешний облик фасадов здания ГОУ (литера А) останется неизменным», – пояснили в Комитете по строительству.
Все работы по реконструкции школы №434 должны завершиться к концу 2015 г. Всего на них будет потрачено более 329 млн 640 тыс. рублей.

Школа была построена на деньги оружейников Сестрорецка и общества грамотности Петербурга.

Закрыть