Яндекс.Метрика

Стадион на Крестовском декоративно подсветили

Компания «Трансстрой», генеральный подрядчик строительства футбольного стадиона в Петербурге, завершила процесс монтажа временной декоративной подсветки. С ноября до завершения стройки жители смогут наблюдать за строительством арены в свете фирменных цветов главной футбольной команды города.

Компания «Трансстрой», генеральный подрядчик строительства футбольного стадиона в Петербурге, завершила процесс монтажа временной декоративной подсветки.  С ноября до завершения стройки жители смогут наблюдать за строительством арены в свете фирменных цветов главной футбольной команды города.

Установлено 30 светодиодных прожекторов, расположенных на временных опорах по всей окружности арены. Прожектора могут синтезировать до 16 млн цветов, но в качестве базового был выбран синий – фирменный цвет главной футбольной команды города. Об этом сообщает пресс-служба «Трансстроя».

Прожектора будут работать в режиме мерцания: плавно набирать свет и затухать, переходящего от белого к темно-синему. По выходным и праздничным дням световая система будет использоваться в полноцветном режиме. Наблюдать за подсветкой можно будет со всех видовых точек вокруг стадиона: с Аллеи городов-героев Крестовского острова, морской набережной Васильевского острова, парка 300-летия и с акватории.

Проект также не потребует дополнительных затрат: оборудование, используемое для его реализации, предоставлено компанией-производителем безвозмездно. В случае успешной эксплуатации, будет рассмотрен вопрос о включении светотехники петербургского производителя IntiLED в проект постоянной подсветки стадиона.

Светодинамическая подсветка – неотъемлемая часть архитектурного облика стадиона на Крестовском острове, заложенная разработчиком концепции - бюро Kisho Kurokawa Architects. Выбор цвета фасадного покрытия стадиона – серебристо-серый был продиктован в частности широким использованием световых эффектов:  нейтральный цвет фасада позволяет проецировать свет на поверхность стадиона, акцентируя внимание на отдельных элементах и подчеркивая технологичность объекта.

В данный момент на стадионе собрано более половины стационарной части крыши. Смонтирована значительная часть инженерных систем (отопление, водоснабжение, пожаротушение). В активной фазе также находится монтаж фасадного покрытия, предчистовая отделка помещений и строительство  дополнительных (подтрибунных) помещений, где эксплуатационные службы спортивного комплекса. Завершение строительства спортивной арены на Крестовском острове запланировано на май 2016 года.

Закрыть