Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Стройка на Ярославском проспекте потеснила детсад

Возле дома 63 по Ярославскому пр. началось возведение девятиэтажного жилого дома. От забиваемых свай в квартирах дрожат стены, от шума не спасают стеклопакеты. Однако горожане опасаются, что это только начало. Кроме того,стройка расположилась прямо рядом с прогулочной площадкой детского сада.

Возле дома 63 по Ярославскому пр. началось возведение девятиэтажного жилого дома. От забиваемых свай в квартирах дрожат стены, от шума не спасают стеклопакеты. Однако горожане опасаются, что это только начало. Кроме того, стройка расположилась прямо рядом с прогулочной площадкой детского сада.

Начало строительства еще одного здания не прошло незамеченным для обитателей соседних домов – не только потому, что они активно протестовали против его появления, но и потому, что от свайных работ трясутся стены.

Большей частью недовольство будущим строительством горожане высказывали в связи с тем, что площадка под новый дом расположилась точно по соседству с детским садом № 81.

Ряды активных противников застройки пополнили и родители воспитанников этого детсада. Они опасаются, что безопасность их детей под угрозой. «Так как стройка идет вплотную к территории детского сада, если ее не остановить, стрела крана будет работать прямо над прогулочной площадкой! Дети уже дышат выхлопными газами и находятся в постоянном шуме от работающей техники», – отмечают горожане в петиции, которую они готовы направить по всем инстанциям.

Появившаяся информация о том, что воспитанники детского сада № 81 Выборгского района будут переведены в другие образовательные учреждения района на время производства работ, пока не нашла подтверждения. В администрации Выборгского рай­она «Петербургскому дневнику» сообщили, что не располагают планами по переводу воспитанников в другие учреждения. «Детский сад функционирует в штатном режиме», – констатировали в районной администрации.

Конфликт жителей и застройщика длится с 2012 г., когда стало известно, что на небольшой площадке между жилыми домами и двухэтажным детским садом вырастет девятиэтажка с паркингом на 24 места. Тогда к разрешению ситуации подключились городские и районные власти. Стройка была приостановлена. Отпраздновав победу 2 года назад, горожане, по всей видимости, проигрывают это противостояние сейчас.

Активисты требуют не только прекратить строительство и восстановить порушенное благо­устройство микрорайона, но и передать спорную территорию обратно в собственность города и провести реконструкцию детского сада, используя данный земельный участок.

Несмотря на все протесты, организованные народные сходы и запросы во все инстанции, на площадке в прошлом месяце по­явился строительный забор, а затем рабочие приступили к вырубке деревьев. На объект вышла тяжелая техника.

В администрации Выборгского района подтвердили – у компании-застройщика все документы в порядке. Разрешение на строительство было выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Согласно этому документу строение должно появиться на спорной территории до 15 марта 2015 г. Есть и необходимые документы на установку временного ограждения. Получены согласования УГИБДД, Комитета по градостроительсту и архитектуре, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Но, несмотря на столь внушительный пакет документов, горожане уверены, что невозможно построить дом на этом участке, не нарушив законодательства.
Поэтому они намерены добиваться своего в суде и направить заявление в прокуратуру с просьбой еще раз проверить законность выданного застройщику разрешения на строительство много­этажки.

Закрыть