Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

У поселка Песочный растет опасная свалка

Зеленая лесополоса, которая отделяет поселок Песочный от железной дороги, зарастает мусором. Его, как уверяют горожане, свозят сюда машинами.

Зеленая лесополоса, которая отделяет поселок Песочный от железной дороги, зарастает мусором. Его, как уверяют горожане, свозят сюда машинами.

Жители поселка Песочный бьют тревогу – к строительному мусору, что копится в лесопарке вдоль железной дороги, с недавнего времени добавились покрышки и отработанные запчасти автомобилей. Локальные очаги возникают с печальной регулярностью. По версии горожан, дозвонившихся на горячую линию «ПД» (335-00-00), с недавнего времени здесь сбрасывают мусор с объектов, что строятся в соседнем Сертолово.

Ситуация осложняется тем, что зеленая зона расположена на границах трех субъектов – ЛО, поселков Левашово и Песочный. В МО Поселок Песочный после обращения читателей «ПД» организовали проверку, которая факт мусора, разбросанного по лесу, подтвердила. «Однако нельзя сказать, что везут машинами. Большая часть мусора находится на территории Левашово», – сообщила Надежда Панасенко, глава МО Поселок Песочный.

Впрочем, по ее словам, ранее факты сбросов отходов, которые завозились грузовиками, были зафиксированы. «По некоторым документам, которые находились в мусоре, удавалось установить виновных. Подтверждались факты завоза из Ленобласти – из поселков Юкки, Сертолово», – рассказала Надежда Панасенко.

Глава соседнего Левашово Сергей Федоров сообщил «ПД», что в полномочия муниципалитета не входит ликвидация мусора 4-го класса опасности (в частности, автопокрышек). «В 2013-2014 гг. проводились мероприятия по ликвидации свалок бытового мусора. Специфика муниципалитета в том, что на его территории находится полигон. И недобросовестные перевозчики не довозят мусор до мес­та назначения, предпочитая скидывать его в лесу», – считает Сергей Федоров. Ликвидацией небытового мусора занимается подведомственный Комитету по благо­устройству Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Курортный лесопарк». По информации муниципалитета, работы по очистке леса должны быть завершены в этом году.

Те меры, которые предпринимают для того, чтобы ограничить доступ грузовиков в лес, судя по всему, помогают мало. В Песочном сообщили, что бетонные плиты, поставленные на дорогах, ведущих в лесополосу, периодически сдвигают. А в Левашово отметили, что организация ограничения доступа (шлагбаумы и проч.) – это «нецелевое расходование средств». Впрочем, с помощью «дружественных строительных компаний» некоторые пути перегородили. Системное же решение вопроса, как закрыть грузовикам дорогу в лес, опять же в компетенции «Курортного лесопарка».

В поселке Песочный «ПД» заверили, что уборка зеленой зоны будет организована в ближайшие дни.

Закрыть