Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге ищут поджигателей детских колясок

В Северной столице произошла серия поджогов детских колясок, которые родители оставляют в парадном. К счастью, пострадал только инвентарь, однако все могло закончиться трагично. Одной семье из‑за сильного задымления пришлось выбираться из квартиры через окно.

В Северной столице произошла серия поджогов детских колясок, которые родители оставляют в парадном. К счастью, пострадал только инвентарь, однако все могло закончиться трагично. Одной семье из‑за сильного задымления пришлось выбираться из квартиры через окно. Теперь жители района ищут злоумышленников.

Жители Колпино разыскивают виновников нескольких пожаров, произошедших в парадных их домов. У горожан появилось подозрение, что злоумышленники намеренно сжигают коляски, которые молодые мамы часто оставляют на лестничных площадках. Между тем пострадать может не только дорогостоящее имущество, но и люди. 

Месть из вредности

В минувшие выходные пожар произошел в Колпино на Онежской ул. В парадном дома 7 сгорела коляска. 

Между тем под угрозой оказались здоровье и жизнь людей, так как пожар был достаточно серьезным и самим жильцам не удалось справиться с возгоранием. "Пришлось вызывать МЧС, чтобы потушить пожар. Моя жена выбиралась с ребенком через балкон, благо первый этаж", – сообщил один из жильцов дома.

Практика, когда мамы оставляют коляски в парадном, достаточно распространена, и все жильцы относятся к этому с пониманием. В небольшой квартире не всегда этот вид транспорта для новорожденных помещается, а организованная "парковка" носит временный характер. Случаи, когда подобные поджоги устраивали недовольные соседи, которым якобы мешала коляска, бывали. Однако жители дома на Онежской ул. в такую версию отказываются верить. Все жильцы друг друга знают, и ни у кого конфликтов нет. 

Детские забавы

Подозрение неожиданно пало на несовершеннолетних. Перед пожаром у парадного дома на Онежской ул. были замечены дети, которые вели себя странно. "Я выходила с молодым человеком и собакой на улицу. Когда спустились, почувствовали запах гари, а затем около черного входа мы услышали детские голоса. Я подошла и разогнала их, они все вышли. Были трое детей 7-9 лет. Когда мы проходили за домом, увидели, что дверь опять открыта и они там все стоят. Думаю, у кого-то из них был ключ, раз они открыли дверь. Но на этот раз я ничего не сказала, так как рядом сидели бабушки на скамейке, думала, проконтролируют. Минут через 10 иду снова, а там уже все горит", – рассказала жительница дома Виктория. 

План злоумышленников

Однако в то, что всего лишь случайные игры со спичками закончились серьезным пожаром, некоторые также отказываются верить. Дело в том, что за последнее время в Петербурге это уже не первый случай, когда в парадном сгорали коляски. 

Так, недавно похожее возгорание произошло в доме 14 по ул. Братьев Радченко. Жильцы также недоумевают, кто мог это совершить. "На днях тоже сожгли коляску в подъезде. Подпален всюду стенд информационный. Это не соседи, в подъезде квартир мало, все друг друга знают и все нормальные", – сообщила жительница дома Оксана. В Кировском районе в парадном дома 21 по пр. Стачек на первом этаже подожгли и детские коляски, и велосипед. 

Не только в подъездах страдает детский инвентарь. В начале октября в Колпино злоумышленники подожгли детскую площадку. На Белградской ул. игровая зона превратились в обгоревшие руины. Такая тенденция уже больше напоминает акции противников детей, а не случайные поджоги хулиганов.

Закрыть