Яндекс.Метрика

Безработный в Петербурге "надувал" банкоматы с помощью одной купюры и скотча

Петербургские полицейские задержали местного жителя по подозрению в мошенничестве. Предполагается, что мужчина обворовывал банкоматы на вокзалах, используя одну купюру, обмотанную скотчем.

Петербургские полицейские задержали местного жителя по подозрению в мошенничестве. Предполагается, что мужчина обворовывал банкоматы на вокзалах, используя одну купюру, обмотанную скотчем.

Как рассказали в пресс-службе УТ МВД Росси по Северо-Западному округу, в полицию обратился один из банков с сообщением о том, что в терминале на Финляндском вокзале инкассаторы не досчитались более ста тыс. рублей.

"Оперативники не стали исключать возможности совершения мошеннических действий с банковскими картами и терминалами оплаты, - сообщают в УТ МВД по СЗФО.

В ходе расследования удалось установить и схему мошенничества. Мошенник пополнял банковскую карту через терминал с помощью одной денежной купюры, обклеенной скотчем по её длине. После этого банковские карты обналичивались в других банкоматах Санкт-Петербурга.

В результате, полицейским удалось задержать подозреваемого на Витебском вокзале. Им оказался 25 летний безработный местный житель. Во время досмотра правоохранители обнаружили у молодого человека чеки по транзакциям платёжного терминала, крупная денежная сумма, денежные купюры различного достоинства со срезанными краями и наклеенным на них прозрачным скотчем, рулон скотча, несколько мобильных телефонов и банковскую карту. Впрочем, на этом "улов" не закончился. Чуть позже в машине задержанного сотрудники полиции нашли семь банковский карт и семь банкнот достоинством от 100 до 5000 тысяч рублей. Все они также были обклеены скотчем.

"В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды подобных мошеннических действий", - констатируют в УТ МВД по СЗФО. Пока что мужчина подозревается в краже примерно 120 тысяч рублей. Такая сумма исчезла из банкомата за месяц.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество,  ведется дознание. 

По информации «ПД», в своих первичных показаниях задержанный дал понять, что в деньгах он особо и не нуждался, а лишь хотел проверить, как, в целом, работает система. Какую систему он имел в виду (используемого им способа пополнения денежных средств, банковского контроля или работы правоохранителей), можно только догадываться. Одно можно сказать точно, что сумма уже установленного ущерба от мошеннических действий, в которых подозревается «не нуждающийся в деньгах» петербургский безработный, составила около 120 тыс. рублей. И это только за месяц его активной деятельности.

Закрыть