Яндекс.Метрика

Петербургский студент прикинулся сотрудником Минфина и "развел" старушку на полмиллиона

Лжесотрудник Министерства финансов РФ, который выманил у старушки почти 500 тыс. рублей "налогов", оказался студентом одного из вузов Петербурга.

Лжесотрудник Министерства финансов РФ, который выманил у старушки почти 500 тыс. рублей "налогов",  оказался студентом одного из вузов Петербурга.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело. Как рассказали в прокуратуре города, жертвой богатой фантазии молодого человека стала 76-летняя петербурженка, которая четыре года назад уже обожглась на покупке биологически активных добавок.

Юный махинатор позвонил старушке на домашний телефон, представился сотрудником Минфина и рассказал, что Басманный суд Москвы присудил ей компенсацию в размере 210 тыс. рублей  как пострадавшей от действий фирмы "Здоровье".

"Человек из министерства" объяснил, чтобы получить деньги, надо оплатить налог в виде 10 процентов от указанной суммы. Их стоит перевести на имя Шульгина В.К. 

Пенсионерка на радостях тут же перевела деньги, но свою компенсацию не получила - она начала расти с каждым днем, вместе с ней росли и суммы налогов, которые необходимо было оплатить для получения долгожданных денег.

"В итоге женщина перевела на имя различных физических лиц в общей сложности 474 тыс. 600 рублей", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Так и не дождавшись обещанных компенсаций, старушка поняла, что снова попалась на удочку мошенников и обратилась в полицию. Вскоре был задержан студент Валентин Шульгин, сейчас выясняются личности его подельников.

В прокуратуре предупредили, что мошенники получают списки доверчивых пожилых людей, которые уже "купились" на сказки о БАДах, и обманывают их по второму кругу, обещая компенсации из судов. 

Закрыть