Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: сотрудник полиции прежде всего должен быть патриотом

Десятого ноября Россия отмечает День сотрудника органов внутренних дел. О значении органов правопорядка для государства и его граждан, о качествах, которыми должен обладать сотрудник полиции, рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

Десятого ноября Россия отмечает День сотрудника органов внутренних дел. О значении органов правопорядка для государства и его граждан, о качествах, которыми должен обладать сотрудник полиции, рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

"Петербургский дневник": Вячеслав Серафимович, изменилась ли, по вашему мнению, роль органов правопорядка в наши дни?

Вячеслав Макаров: Прежде всего хочу сказать, что ни одно государство не может существовать без органов правопорядка. Безопасность граждан – один из важнейших показателей уровня жизни, залог стабильности государства. И гарантом этой стабильнос­ти являются правоохранительные органы.

Нынешний кризис на Украине начался с беспрецедентного давления на сотрудников органов внут­ренних дел, которым просто запретили исполнять свои обязанности по поддержанию порядка и противодействию провокаторам из радикальных националистических организаций. Это привело к хаосу, обрушению экономики и в конечном итоге к гражданской войне. Сегодня в условиях сложной геополитической ситуации на наши право­охранительные органы возлагается важнейшая задача – бдительно следить за порядком, пресекая различные провокации, не допустить на­гнетания нервозности, сохранить спокойствие в городе и стране.

"Петербургский дневник": Изменилось ли отношение народа к работникам органов внут­ренних дел с 1990‑х гг.?

Вячеслав Макаров: Не стоит забывать, что кризис 1990‑х гг. затронул не только органы МВД, но и все сферы жизни. Конечно, в те годы хватало негативных примеров со стороны отдельных представителей правоохранительных органов, которые отрицательно повлияли на имидж МВД в целом. Но на их фоне были и другие примеры.

Многие сотрудники МВД, в том числе и петербуржцы, участ­вовали в контртеррористичес­ких операциях на Северном Кавказе, обеспечивали безопасность города и страны в период повышенной криминогенной обстановки. Уверен, что в настоящее время общественное мнение по отношению к правоохранительным органам изменилось в лучшую сторону. Этому способствовала и реформа МВД, начавшаяся в 2011 г., которая была направлена на открытость и публичность работы полиции и обеспечение общественного доверия.

Важно, чтобы граждане сами активно участвовали в охране порядка. Именно с этой целью Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон о создании в нашем городе добровольных народных дружин и координации их деятельности с петербургской полицией.

"Петербургский дневник": Переименование «милиции» в «полицию» вызвало широкую дискуссию в обществе. Каково ваше отношение к этому преобразованию?

Вячеслав Макаров: Я лично не вижу ничего плохого в том, что органам внутренних дел вернули их историчес­кое название. Ведь регулярная профессио­нальная полиция была создана в Петербурге Петром I и существовала вплоть до Февральской революции. Переименование «милиции» в «полицию» предполагает не только смену названия. Это общая реформа МВД, направленная на создание высоко­профессиональной полиции, оснащенной новейшей техникой и снаряжением.

"Петербургский дневник": Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник полиции?

Вячеслав Макаров: Эта профессия требует высокой ответственности. Во-первых, сотрудник органов внутренних дел должен быть патриотом своего Отечества. В работе с людьми он должен быть порядочным, честным, отзывчивым, вежливым. Аналитическое мышление, владение навыками и современными методиками оперативно-разыскной деятельности – важнейшие составляющие в работе настоящего профессионала. Сотрудник полиции также должен быть физически и морально крепким, выносливым, готовым стойко переносить все тяготы службы, уметь работать в экстремальном режиме.

"Петербургский дневник": Что бы вы пожелали в этот день сотрудникам органов внутренних дел?

Вячеслав Макаров: Поздравляю всех работников органов внутренних дел с профессиональным праздником и благодарю за их трудную и ответственную работу. Петербургские полицейские с честью выполняют свой долг, обеспечивая нашу безопасность и охраняя закон. Поздравляю курсантов профильных учебных заведений, которые вскоре вступят в ряды правоохранительных органов.

Особые слова благодарности выражаю ветеранам органов внут­ренних дел за их преданность профессии, сохранение и приумножение традиций, воспитание молодых сотрудников в духе верности долгу и служения гражданам.

От всей души желаю всем, кто посвятил свою жизнь службе в органах правопорядка, крепкого здоровья, мирного неба над головой и новых профессиональных успехов.

Закрыть