Яндекс.Метрика

Загоревшиеся декорации в театре имени Акимова остановили Невский проспект

Пожарные машины, прибывшие для тушения пожара в здании Академического театра имени Акимова, перегородили движение на Невском проспекте.

Пожарные машины, прибывшие для тушения пожара в здании Академического театра имени Акимова, перегородили движение на Невском проспекте.

Около половины третьего в дежурную часть МЧС поступила информация о пожаре по адресу Невский проспект, дом 56, где располагается здание театра комедии.

Прибывшие на место пожарные установили, что на четвертом этаже в подсобном помещении для хранения декораций площадью 30 кв. метров горит обстановка. Ранг пожара был повышен до №1-бис.

Спустя 20 минут возгорание было локализовано, а еще через 20 минут номер пожара снижен.

Сведений о пострадавших на данный момент не поступало. Причины и обстоятельства происшествия уточняются.

На месте пожара работают от 17 единиц техники и 65 человек личного состава. Большое количество техники вызвало затор на Невском проспекте. По данным "Яндекс. Пробки" скорость движения по главной улице города в районе ЧП не превышает 3 км/ч. Причем в сторону Адмиралтейства "хвост" уже вытянулся до Староневского проспекта. Движение в сторону площади Восстания затруднено от перекрестка Невского проспекта и Садовой улицы.

Знаменитые здания в Петербурге горят редко. В марте этого года горела Академия художеств. Информация о пожаре в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Причиной возгорания стало короткое замыкание на мансардном этаже здания.

Огонь охватил кровлю здания, и пожару сразу же был присвоен второй номер сложности. Однако так как в здании старые деревянные перекрытия, возникла опасность распространения огня, и уже через несколько минут ранг был повышен до третьего уровня. Сложность при тушении возникла из-за площади возгорания – 150 кв. метров, а также из-за статуса объекта. В исторических зданиях, находящихся под охраной как памятники архитектуры, применяют специальные методики при тушении пожара. В итоге полностью справиться с огнем удалось только около семи утра. К счастью, во время происшествия никто не пострадал.

Другой статусный пожар произошел на крыше здания Технологического института по адресу: Московский проспект, 26, вечером 29 мая прошлого года. Горело чердачное помещение и частично пятый этаж. Общая площадь горения составила около 2 тысяч квадратных метров. В результате ЧП погибших и пострадавших нет. После пожара следствие возбудило дело об уничтожении или повреждения имущества по неосторожности.

В июне того же года горел цех по производству лакокрасочных изделий Императорского фарфорового завода.

Видео: "ПД"

Закрыть