Яндекс.Метрика

Два вертолета и около 1000 человек ищут пропавший в Тыве Ми-8

За три недели после исчезновения вертолета поисковики обследовали около 200 квадратных километров земли и ничего не нашли.

Спасатели МЧС продолжают поиски вертолета Ми-8, пропавшего 10 октября в республике Тыва. 

"За сутки двумя авиационными судами, обследовано 200 км2, 3-мя наземными поисковыми группами обследовано 67 км2.  Организован опрос населения, охотников и рыбаков, опрошено за сутки 5 человек, нарастающим итогом 698 человек. Поиски результатов не дали, будут продолжены с 04:00 (мск) 08.11.2014г. Планируется задействовать 2 воздушных судна,  а так же 6 групп наземного поиска", - говорится в сообщении Сибирского регионального центра МЧС России.

Всего в поисках задействованы 912 человек, 114 ед. техники,  в том числе от МЧС 163 человека, 28 ед. техники.

Вертолет Ми-8, который принадлежит компании "Тыва авиа" не вышел на связь в установленное время 10 октября.

По данным транспортной прокуратуры, полет выполнялся с целью аэрофотосъемки. Заказчиком полета является компания "Стройлайн". По данным властей региона, Ми-8 совершал коммерческий рейс, связанный с установкой снеговых мачт для Саяно-Шушенской ГЭС.

Вертолет МИ-8 компании «Тыва авиа» вылетел в 06.18 (по московскому времени) 10.10.2014г. по маршруту: Соруг Тоджинского района – г. Кызыл продолжаются. 

Недавно появилась версия, что вертолет использовался для отдыха сотрудников строительной компании.

На очередном заседании о ходе поисков вертолета и.о. начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Вячеслав Сороговец сообщил, что на борту пропавшего вертолета было три лодки и два мотора, которые были перегружены с личных машин заказчиков полета. В итоге вертолет оказался загружен на пределе своих возможностей.

На основании этого представитель главы республики Долаана Салчак сделала вывод, что рейс предназначался не только для проведения рабочих мероприятий сотрудниками саяногорской строительной компании, но и для отдыха.

Ми-8, принадлежащий "Тувинским авиалиниям" и летевший из населенного пункта Соруг в Кызыл, утром 10 октября в установленное время не вышел на связь. На борту вертолета находились 12 человек. Как сообщила транспортная прокуратура, полет выполнялся с целью аэрофотосъемки. Заказчиком полета является компания "Стройлайн". По данным властей региона, Ми-8 совершал коммерческий рейс, связанный с установкой снеговых мачт для Саяно-Шушенской ГЭС.

Ранее по факту исчезновения Ми-8 следователями было возбуждено уголовное дело, в ходе которого вероятность авиакатастрофы не была исключена.

Закрыть