Яндекс.Метрика

Следственный комитет сделал заявление о серии убийств водителей на автодороге "Дон"

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина комментировать причастность пойманной банды к конкретным преступлениям на трассе "Дон" преждевременно.

Следственный комитет РФ заявил о том, что пока рано говорить о том, что задержанные бандиты причастны к преступлениям на трассе М-4 "Дон". 

"Следственный комитет России совместно с оперативными службами МВД и ФСБ РФ активно работает по пресечению деятельности бандитской группировки, на счету которой ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Давать какие-либо более подробные комментарии о причастности банды к конкретным преступлениям считаю преждевременным", - сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Владимир Маркин имеет в виду, "банду ГТА", которая якобы орудовала на трассе "Дон" и по данным СМИ совершила серию убийств водителей.

Напомним, 7 ноября  Коптевский суд Москвы выдал санкцию на арест предполагаемого участника так называемой "банды ГТА", убивавшей водителей на трассе "Дон".

Пресс-секретарь суда Анна Андроник сообщила РИА Новости, что судья вынесла постановление о заключении подозреваемого под стражу до 5 декабря. Она уточнила, что уроженец Таджикистана Абдумуким Мамадчонов подозревается в незаконном обороте оружия. При обыске в квартире, где он был задержан, было найдено автоматическое оружие и патроны.

Накануне появилась информация, что задержаны убийцы с трассы М4 "Дон", которых в СМИ прозвали бандой ГТА. В СМИ заявлялось о восьми арестованных мужчинах и шести женщинах.

Убийства в Подмосковье начались с мая этого года - с открытием дачного сезона. Первыми жертвами стали пожилые супруги Анатолий и Татьяна Лебедевы. Их Кia Сeed проколола колеса, наехав подложенные на дорогу шипы. Пенсионеров расстреляли.

Летом убийства посыпались одно за другим - и везде по одному сценарию - пробитые колеса и расстрелянные водители и пассажиры. У своих жертв преступники ничего не забирали.

1 октября наслышанному об убийцах на Малом бетонном кольце дальнобойщик не стал останавливаться, даже услышав хлопок лопнувшего колеса. Позже он рассказал, как около часа за его фурой гналась серебристая "пятнадцатая". 

На проколотых колесах удалось оторваться от преследователей еще нескольким водителям в Подмосковье. Они ехали до ближайших постов ДПС, где убийцы отставали.

Версии были разные - от группировки маньяков до убийцы одиночки, которые осознанно кому-то мстит. Были предположения, что в банде ГТА действуют бывшие правоохранители. 

Убийц ловили "на живца", отправляя в опасные районы сотрудников в бронежилетах под одеждой. Пока информация о поимке преступников с М4 официально не подтверждена.

Серия убийств водителей на автодороге М-4 "Дон" ранее приобрела огромный резонанс в обществе.

Закрыть