Яндекс.Метрика

В Москве простились с Алексеем Девотченко

Актера похоронят на одном из петербургских кладбищ.

В Москве прошло отпевание актера Алексея Девотченко, известного по сериалу "Бандитский Петербург". Напомним, актер погиб при неизвестных обстоятельствах у себя дома - его тело обнаружили в квартире друга на северо-востоке Москвы без признаков насильственной смерти 5 ноября.

Предположительно, артист пришел домой в сильном алкогольном опьянении, ударил по стеклу серванта, порезался и умер от потери крови. По второй версии, у него случился сердечный приступ - он упал на сервант, порезался и истек кровью. Он умер в возрасте 49 лет. Московские следователи призывают не делать поспешных выводов и не выдвигать неуместных версий о гибели  Алексея Девотченко. Точную причину его гибели установит только экспертиза.

Сначала с актером попрощались в московском Гоголь-центре. Отпевание актера прошло в московском храме Вознесения Господня. 

Гоголь-центр был местом, где последние несколько лет актер был занят постоянно. "Алексей Девотченко играл в премьерном спектакле "Мертвые души", в "Ученике", а также во многих постановках, которые шли на Малой сцене", - цитирует ТАСС художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.

В МХТ имени Чехова Алексей Девотченко играл в спектаклях "Зойкина квартира", "Свадьба Кречинского"; на Новой сцене шел его моноспектакль "Дневник провинциала в Петербурге".

"По предварительным данным следствия, в ходе осмотра места происшествия на теле мужчины признаков насильственной смерти выявлено не было. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза", - сообщили в СУ СК РФ по Москве. 

Пока обстоятельства гибели актера только устанавливаются. По итогам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. 

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова, мастерская Аркадия Кацмана и Льва Додина. Работал в ТЮЗе им. А. А. Брянцева, в Детском драматическом театре "На Неве", в Театре им. Ленсовета, в Камерной филармонии, Театре на Литейном, Александринском театре, БДТ им. Г. А. Товстоногова, МДТ — Театр Европы. С 2011 по 2012 год в его биографии был Московский театр юного зрителя. с 2012 года -  труппа Московского Художественного театра имени А. П. Чехова и Гоголь-центр.

Закрыть