Яндекс.Метрика

Колонна военной техники, замеченная ОБСЕ в Донецкой области, принадлежит ополченцам

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что обнаружили под Донецком колонну из 40 грузовиков с БТРом во главе без опознавательных знаков.

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что стали свидетелями движения в сторону запада Украины колонны военной техники с гаубицами, топливными цистернами, танками и БТР, на которых не было опознавательных знаков.

Доклад спецкомиссии об этом был опубликован поздно вечером на сайте ОБСЕ. Позже заместитель командующего ополчения Эдуарда Басурина сообщил РИА Новости, что колонна - это конвой ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Эта колонна принадлежит ополчению – а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу по городу, в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений", – добавил он.

Он добавил, что в Донецк прибыли также подкрепления с других контролируемых ополченцами территорий.

Напомним, в спецдокладе говорится, что во главе колонны ехал БТР с брезентом на пушке. Также наблюдатели насчитали 15 грузовиков - КрАЗ, 6 - грузовиками с топливными цистернами, 19 больших грузовиков типа "КамАЗ", закрытые без обозначений или номерных знаков, каждый из которых тянул 122-мм гаубицу. Их сопровождали люди в темно-зеленых формах без знаков различия. 

Чуть позже наблюдатели заметили колонну из 9 танков: 4 танка Т72 и 5 танков Т64, двигавшихся на запад, также без опознавательных знаков.

Их обнаружили на перекрестке Ленинской улицы и улицы Куприна (в 7 километрах к юго-востоку от центра Донецка).

Закрыть