Яндекс.Метрика

Петербург ждет премьера фильма о Егоре Летове

Уникальную киноленту покажут в кинотеатре "Аврора" 18 ноября

В канун 30-летия группы "Гражданская оборона" в российский прокат выходит фильм о Егоре Летове "Здорово и вечно".

Фильм "Здорово и вечно" — это режиссерский дебют вдовы Егора Летова и бас-гитаристки группы Натальи Чумаковой и Анны Цирлиной. В основу фильма легли съемки, сделанные участниками группы, интервью с людьми, принимавшими активное участие в судьбе "Обороны" на начальном этапе, и редкие архивные кадры. 

Одним из продюсеров фильма выступил российский режиссер Борис Хлебников, чей последний фильм "Долгая счастливая жизнь", участвовавший в конкурсе Берлинского кинофестиваля, был назван в честь одного из поздних альбомов "Гражданской обороны".

"Большую часть времени представление о Егоре и "Гражданской обороне" у людей складывалось лишь по записям, обложкам дисков, фотографиям и немногочисленным концертам. Нам хотелось восполнить недостающее, добавить новый образный ряд, чье-то мнение, может быть, подтвердить, а чье-то, конечно же, и опровергнуть. Так что несмотря на то, что "Здорово и вечно" рассказывает о ранних годах группы, это одновременно и продолжение истории "Гражданской обороны", — Наталья Чумакова.

Наталья Чумакова и Анна Цирлина умудрились сделать почти невозможное — собрать внятный и ослепительно живой рассказ о том, как Игорь Летов стал Егором Летовым, из архивных обрывков, фрагментов советской пропаганды и свидетельств очевидцев. Это фильм о Егоре Летове с начала 80-х по начало 90-х.

"Здорово и вечно" — это не документальный фильм, а скорее успешная попытка поймать мятежный дух времени и людей, которые ломали это время под себя.

Кинолента выходит в прокат 20 ноября. Предпремьерные показы фильма состоятся 8 ноября в Омске, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Официальная премьера фильма пройдет 18 ноября в Петербурге в кинотеатре "Аврора". На следующий день, премьера состоится в Москве.

Закрыть