Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко, ПД

Петербургские бизнесмены привезут из Душанбе таджикский сыр

Сегодня в рамках Дней Санкт-Петербурга представители бизнеса посещали предприятия промышленного комплекса Таджикистана: Душанбинский кабельный завод ООО "Нокили Талко", гидроэлектростанцию в городе Нурек, расположенную в горах недалко от Душанбе, а также молокозавод и текстильную фабрику.

В рамках дней Санкт-Петербурга в Душанбе петербургская бизнес-делегация во главе с председателем комитета по промышленной политике и инновациям Максимом Мейксином посетила промышленные предприятия.

Как рассказал Максим Мейксин на молокозаводе петербургская делегация попробовала образцы сыров из козьего и коровьего молока и, убедившись в их высоком качестве, решила увезти в Петербург контакты крупнейших таджиксикх производителей.

Возможно в условиях запрета на импорт продукции из некоторых стран город заменит ее на вкусный и экологически чистый таджикский сыр, ведь в республике не используются удобрения.

Также по словам Максима Мейскина, петербургскся делегация обсуждала вопрос создания на территрии Душанбе центра первичной переработки фруктов и овощей. Предположительно этот проект будет реализован в рамках ОЭЗ, которая действует в Таджикистане. Условия здесь похожи на проекты ОЭЗ, реализуемые в Петербурге. 

Для инвесторов Таджикистан предлагает налоговые послабления и преференции по аренде на срок до 5 лет. "По приезду мы проработаем этот вопрос с производитеоями. Думаю, что по срокам реакция будет быстрой", - сказал Максим Мейксин

Гидроэлектроэнергетика тоже стала темой для беседы делегаций Петербурга и Душанбе. В городе Нурек существует действующая гидроэлектростанция, построенная еще в 70-е годы.

Но сейчас столице Таджикистана строится вторая гидроэлектростанция и не исключено, что на этом важном для республик объекте появится оборудование из Петербурга. В нашем городе сразу несколько предприятий могут поставлять техническую начинку для таких крупных объектов.

Как рассказал ПД, уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов, представители таджикского министерства промышленности и торговли заинтересованы ввести аналогичную должность у себя.

Закрыть