Яндекс.Метрика

В Петербурге откроется выставка «Памяти великого оружейника» Михаила Калашникова

10 ноября исполнилось бы 95 лет прославленному оружейнику, создателю легендарного АК, Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

10 ноября Михаилу Калашникову исполнилось бы 95 лет. В связи с этим в понедельник в 12:00 в Военно-историческом музее откроется мемориальная выставка «Памяти великого оружейника».

На выставке можно будет увидеть предметы, переданные Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в музейное собрание незадолго до своей кончины, в октябре 2013 года.

Среди них – наручные часы, подаренные ему Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, миниатюрная шпага национального героя Латинской Америки Симона Боливара, подарок президента Венесуэлы Уго Чавеса, набор ножей «Калашников», преподнесенный Михаилу Тимофеевичу по время его поездки по Сербии, а также серия юбилейных золотых и серебряных медалей с изображением руководителей Советского государства и современной России в XX веке.

Не менее ценными представляются экспонаты, появившиеся в коллекции музея уже после смерти прославленного оружейника. Это мобильный телефон Михаила Тимофеевича, а также наручные часы, которые он носил. Эти вещи были переданы вдовой М.Т. Калашникова - Ф.У. Бургановой.

Благодаря сотрудничеству с концерном «Калашников» в фондах музея появилась еще одна реликвия – трудовая книжка М.Т. Калашникова, первая запись в которой была сделана 23 октября 1949 г., когда Михаил Тимофеевич Калашников, 1919 года рождения, конструктор по профессии, был принят на работу, а последняя – 23 декабря 2013 года «в связи со смертью работника».

Музей находится по адресу: Александровский парк, 7 (Станция метро «Горьковская»)

Закрыть