Яндекс.Метрика

Новый супермаркет на Будапештской улице потеснит детскую площадку

Жители Фрунзенского района продолжают бороться за сквер во дворе дома 36 по Будапештской улице. В зеленой зоне хотят построить супермаркет.

Жители Фрунзенского района продолжают бороться за сквер во дворе дома 36 по Будапештской улице. В зеленой зоне хотят построить супермаркет.

Продуктовый магазин с парковкой в шаговой доступности прямо во дворе. Казалось бы, удобней некуда. Но только не для жителей Будапештской улицы, для них новый супермаркет – очередной торговый объект, который, кстати говоря, займет не только зеленый скверик во дворе, но и потеснит детскую игровую площадку, расположенную буквально в ста метрах от будущей стройки. За свой двор жители борются не один месяц. Однако последние публичные слушания по проекту планировки квартала прошли, похоже, безуспешно.

«По итогам слушаний проект не был отправлен на доработку. Стоит строительной компании получить в Комитете по градостроительству и архитектуре необходимые документы и согласовать все формальности, и стройка может начаться в любой момент», - рассказывают местные жители. Но идею отвоевать сквер они не оставляют. Горожане уверены, стройка начинаться зимой не будет, а значит несколько месяцев на то, чтобы продолжить борьбу, все же есть.

«Способов борьбы много, начиная от подачи обращений с подписями, заканчивая более радикальными – перекрытием, к примеру, Будапештской улицы», - говорит член инициативной группы, местный житель Александр.

Однако пока горожане планируют действовать традиционным методом - продолжать собирать подписи (сегодня под петицией против строительства магазина во дворе подписались чуть меньше тысячи жителей) и подавать обращения в различные комитеты.

Впрочем, надежда остановить будущее строительство магазина у жителей все же есть. Согласно первому плану планировки с одной стороны дома на месте детской и спортивной площадки должны были построить два подземных паркинга. «Те площадки мы отвоевали. По итогам мартовских публичных слушаний было принято решение исключить из плана подземные гаражи», - говорят горожане.

Как оказалось, подписи за сохранения своего двора жители собирают не первый раз. В 2005 на этом самом месте планировали построить новую многоэтажку. После нескольких народных сходов, планы решили в жизнь не воплощать.

Закрыть