Яндекс.Метрика

Польша будет общаться с РФ только в рамках ЕС и НАТО

Обновленная концепция внешней политики была представлена польскому Сейму новым главой МИД страны Гжегожем Схетыной. В новой концепции особое внимание уделяется взаимоотношениям с Российской Федерацией.

Обновленная концепция внешней политики была представлена польскому Сейму новым главой МИД страны Гжегожем Схетыной. В новой концепции особое внимание уделяется взаимоотношениям с Российской Федерацией. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"Мы не хотим, чтобы наша политика в адрес России сводилась к санкциям. Но, к сожалению, вместе с другими странами ЕС мы сейчас не видим другого пути, чтобы убедить Россию изменить курс своей политики в отношении Украины. Рост изоляционизма и антизападных настроений, отрицание европейских ценностей — все это возводит стену, отделяющую Россию от Европы", — заявил Гжегож Схетына.

Обновленная стратегии национальной безопасности, которая была подкорректирована после сентябрьского саммита НАТО и подписанной на прошлой неделе президентом Брониславом Коморовским, подразумевает, что Польша позиционирует себя как страну, которая идет в фарватере оборонной политики НАТО и ЕС.

Власти Польши в своей стратегии обозначили четыре приоритета: сотрудничество с ЕС, НАТО, присутствие США в Европе, отношения с Москвой.

Закрыть