Яндекс.Метрика

Спасатели нашли и встретили вернувшийся на Землю экипаж МКС

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-13М" с экипажем МКС прошла успешно. Спасатели уже нашли капсулу и эвакуировали космонавтов.

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-13М" с экипажем МКС прошла успешно. Спасатели уже нашли капсулу и эвакуировали космонавтов.

На Землю вернулись члены экипажа длительной экспедиции МКС-40/41: командир ТПК Максим Сураев (Роскосмос), бортинженеры Рид Вайзман (NASA) и Александр Герст(ESA).   

Капсула с ними приземлилась сегодня в 6 часов 59 минут по московскому времени в 85 км севернее города Аркалык в Казахстане.

"Время пребывания в космическом полёте экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-13М" составило 165 суток 7 часов 1 минуту", - сообщили в Центре управления полетами.

Отметим, этот полет был первым для европейского и американского астронавтов и вторым в карьере Максима Сураева. Его первая экспедиция длилась 169 суток с 30 сентября 2009 года по 18 марта 2010 года. 

На МКС остались участники 42 длительной экспедиции: российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова и американский астронавт Барри Уилмор.

Отметим, вместе с экипажем с МКС на Землю прилетели "космические мухи" - дрозофилы, появившиеся на свет от насекомых с космического аппарата "Фотон-М" №4).

Мушки были отправлены на МКС 29 октября 2014 года. "Главной целью эксперимента является изучение влияния повторного действия невесомости на многоклеточный высокоорганизованный организм. Эти исследования представляют исключительную ценность для науки в рамках освоения дальнего космоса", - отметили в Роскосмосе.

Закрыть