Яндекс.Метрика

Упавший утром бензовоз достали из Обводного канала

Около половины шестого вечера на Обводном канале спасатели вытащили бензовоз, который утром упал в канал.

Около половины шестого вечера на Обводном канале спасатели вытащили бензовоз, который утром упал в канал.

В пресс-службе ГУ МЧС корреспонденту ТАСС сообщили, что возможное загрязнение воды могло произойти от бензобаков машины, поэтому они были сняты в первую очередь. Следующим этапом из воды извлекли кабину, которую предварительно водолазы отцепили от основания автомобиля.

Последней, и самой трудоемкой операцией стало извлечение из канала цистерны, которая была наполнена 28 тоннами мазута. С операцией справились два мощных крана грузоподъемностью 40 и 100 тонн.

Мазут из бензовоза не вытек. Машину обследовали водолазы и не нашли никаких трещин в корпусе цистерны с топливом.

Начальник аварийной службы предприятия по ликвидации аварийных разливов нефти "ПИЛАРН" Александр Иванов рассказал, что образовавшуюся на поверхности воды нефтяную пленку удаляют при помощи обработки активной пеной. Попадание нефтепродуктов в другие, сообщающиеся с Обводным каналом водоемы исключено, благодаря натяной при впадении Обводного канала в реку Екатерингофку нитки бонов. На всякий случай в этом месте дежурит судно-нефтесборщик.

Напомним, что ДТП произошло сегодня утром у перекрестка набережной Обводного канала и Рузовской улицы. До прибытия служб оперативного реагирования очевидцы помогли водителю машины вылезти из воды.

На месте работали два судна, собирающие мазут.

К ликвидации последствий ДТП от МЧС привлечено шесть единиц техники и 21 человек личного состава.

Это уже второй случай падения автомобиля в реку за последние три дня. Ночью 8 ноября автомобиль Mazda 6 на большой скорости пробил ограждение на Ждановской набережной, у Тучкового моста, и рухнул в Неву. Водитель из салона выбрался самостоятельно и доплыл до берега. Авария произошла напротив стадиона "Петровский". Для извлечения автомобиля из Невы привлекались водолазы.

Mazda 6 был обнаружен на трехметровой глубине в 6 метрах от берега лежащим на крыше. Спасатели достали автомобиль из воды уже к 2 часам ночи. 

Интересно, что на автомобиле была установлена новая зимняя резина. На набережной осталась искореженная решетка ограждения.


Закрыть