Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Таджикистан не даст Петербургу остаться зимой без овощей и фруктов

Председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров подвел итоги визита делегации города в Таджикистан и проведения Дней Петербурга в Душанбе.

Председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров подвел итоги визита делегации города в Таджикистан и проведения Дней Петербурга в Душанбе.

Представительная делегация Северной столицы пробыла в Таджикистане с 7 по 9 ноября, в ее состав вошли губернатор города Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров, главы ряда комитетов правительства и представители бизнес-сообщества. Целью визита стало расширение торгово-экономических и культурных связей между Санкт-Петербургом и Таджикистаном.

В первый день члены делегации Петербурга встретились с мэром Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым, обсудили новые направления сотрудничества двух городов, а также приняли участие в конференции по вопросам двустороннего сотрудничества, открывшей Дни Санкт-Петербурга в Душанбе, посетили одну из школ и встретились с военнослужащими дислоцированной в Таджикистане российской 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии.

Второй день работы был посвящен перспективам экономического взаимодействия Санкт-Петербурга и Таджикистана. Состоялась встреча с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, на которой стороны договорились проработать вопрос о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики, в частности, о поставках оборудования петербургских энергомашиностроительных предприятий для ремонта Нурекской ГЭС и строительства новых гидроэлектростанций. 

Также официальная делегация посетила Таджикскую алюминиевую компанию и одно из крупных агропромышленных предприятий, где было подписано соглашение о поставке из Таджикистана овощей и фруктов на 3 млн. рублей.

"Важнейшим итогом поездки официальной делегации нашего города в столицу Таджикистана стало подписание ряда важных соглашений между Санкт-Петербургом и Душанбе. Так, контракт на поставку овощей и фруктов позволит избежать их дефицита в нашем городе в зимний период", - отметил Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что новый перспективный рынок открывается для петербургских энергомашиностроительных предприятий: в Таджикистане высказали заинтересованность в закупке соответствующей продукции для строительства и реконструкции объектов энергетики. 

Намечены перспективные направления сотрудничества Санкт-Петербурга и Таджикистана, в частности, в сфере здравоохранения и образования. 

"Визит показал, что у Санкт-Петербурга и Душанбе существуют возможности для более интенсивного взаимодействия, которые в современных геополитических условиях, должны быть использованы в полном объеме и максимально эффективно", - подчеркнул Вячеслав Макаров. 

Он напомнил, что укрепление связей России с Таджикистаном имеет большое  значение для обеспечения национальных интересов нашей страны и продолжения военно-стратегического сотрудничества.

Закрыть