Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга поддержал сохранение ставки налога на имущество физлиц

Бюджетно-финансовый комитет законодательного собрания Петербурга поддержал сегодня проект закона «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге», внесенный губернатором Георгием Полтавченко.

Бюджетно-финансовый комитет законодательного собрания Петербурга поддержал сегодня проект закона «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге», внесенный губернатором Георгием Полтавченко.

Он предлагает в 2015 году сохранить действующий порядок исчисления налога на имущество физических лиц – ставка устанавливается в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости жилых домов и помещений. 

При этом в отношении зданий и помещений свыше 3 тыс. квадратных метров, используемых в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, устанавливается ставка в размере 2% от их кадастровой стоимости.

О том, что власти Петербурга не будут со следующего года вводить расчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости, губернатор Георгий Полтавченко заявил в конце октября.

"Какой бы сложной ни была текущая ситуация, мы не имеем права любой ценой добиваться наполнения доходной базы бюджета, не задумываясь, как это отразится на предпринимательском климате, решении стратегических задач и на положении горожан", - объяснил глава города в рамках первого чтения бюджета на 2015 год.

Георгий Полтавченко тогда сообщил, что в 2015 году сохранится прежний порядок расчета налога на имущество физических лиц. Переход на расчет налога по кадастровой стоимости имущества, по словам Георгия Полтавченко, начнется "после тщательного изучения опыта других регионов, где соответствующие законы планируется принять уже до конца этого года". 

Кроме того, сегодня бюджетно-финансовый комитет поддержал проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» и отдельные законодательные акты Санкт-Петербурга».

Его цель - повышение инвестиционной привлекательности города. Документ вводит ряд новых налоговых льгот в Петербурге: инвесторы, вложившие с 2015 года в течение трех лет от 300 млн. рублей, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и уплачивают налог на прибыль по ставке 15,5%; инвесторы, вложившие с 2015 года в течение одного года от 50 млн. рублей, получают право на вычет по налогу на имущество организаций в размере 2,2% от стоимости вложений; инвесторы, вложившие в объекты недвижимого имущества от 100 млн. рублей в течение не более трех лет подряд, освобождаются от земельного налога; устанавливается пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5% для инвесторов, вложивших от 800 млн. рублей с 2015 года в течение не более 3 лет; для предприятий с высокой заработной платой устанавливается пониженная ставка налога на прибыль.

Ранее Георгий Полтавченко, который внес этот проект в ЗакС, отметил, что Петербург идет на такой шаг в условиях, когда многие в России стремятся к отмене налоговых льгот для пополнения доходной части бюджета. 

Губернатор пояснил, что реальному сектору экономики надо дать время и стимулы, чтобы включиться в процесс импортозамещения и создания новых высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, Георгий Полтавченко рассчитывает с помощью льгот поддержать процесс обновления предприятиями своих фондов.

Губернатор выразил мнение, что риски от новых налоговых послаблений будут минимизированы за счет одновременного введения в городе новой системы оценки эффективности льгот, предложенной Минэкономразвития.

Закрыть