Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Курильщики в Петербурге исчезают вместе с дымом

Петербуржцы бросили курить? Роспотребнадзор выявил лишь 26 случаев нарушения закона о курении в общественных местах за 9 месяцев этого года.

Петербуржцы бросили курить? Роспотребнадзор выявил лишь 26 случаев нарушения закона о курении в общественных местах за 9 месяцев этого года.

В число тех, кого наказали рублем за игнорирование закона о запрете курения в общественных местах, попали и должностные, и юридические лица. Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, общая сумма штрафов составила почти 1 млн рублей.

Больше всего пострадали нарушители ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ. Это предприниматели, которые не смогли соблюсти закон на территории своих организаций – в основном ими оказались бары и рестораны. Таковых в городе зафиксировано немного – всего 11 нарушителей, и штраф для них составил 680 тыс. рублей. Отметим, что согласно закону этот штраф самый высокий – до 90 тыс. рублей для юридичес­ких лиц.

Почти 300 тыс. рублей пришлось заплатить тем предпринимателям, кто не побеспокоился о размещении знака о запрете курения в своих заведениях.
Роспотребнадзор составил 12 протоколов по данному нарушению. Что касается выделения и оснащения специальных мест для курения, то по этой статье – всего три нарушителя. Им выписали штраф в скромные 60 тыс. рублей.

Конечно, статистика Роспотребнадзора не может обрисовать всю картину. Но выводы напрашиваются сами собой: либо городские предприниматели неукоснительно соблюдают закон о запрете курения, либо борьба с этими нарушениями идет крайне неэффективно.

А между тем до сих пор город пестрит вывесками, заявляющими о том, что курить все‑таки можно. Маркетинговый ход – приглашение в кальянный бар. Отметим, что закон запрещает кальян на табаке в общественном месте. Но предприниматели, руководствуясь принципом: что не запрещено, то разрешено, приглашают горожан покурить в своих заведениях бестабачный кальян. Хотя и эта лазейка вскоре будет ликвидирована – в Госдуме РФ предлагают запретить абсолютно все курительные смеси для кальяна.

Отметим, что в борьбе с нарушителями закона не проявили граж­данскую активность и прос­тые петербуржцы. Всего 23 жалобы, связанные с нарушением закона о курении, поступило в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в этом году. И это несмотря на то, что с 1 июня­ запрет курения коснулся территорий рынков, торговых центров и всевозможных предприятий торговли. Запретили курить на перронах железнодорожных вокзалов, в поездах и на судах дальнего следования. И, конечно, курение в общественных мес­тах – барах, ресторанах, гостиницах, общежитиях – также оказалось под строжайшим запретом.

Эффект есть

Но и без статистики можно сказать, что сами горожане стали курить реже.

По словам руководителя Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака доктора биологических наук Ольги Суховской, закон о запрете курения стал одним из серьезных стимулов для борьбы с курением.

"Закон действует. Эффект действительно есть. Можно судить даже по реакции людей, которые звонят на горячую линию нашего центра. В период вступления закона в силу более 40 % обратившихся к нам признались, что решили бросить курить благодаря новому законодательству", – сказала Ольга Суховская.

По словам специалиста, Консультативный телефонный центр, созданный Минздравом России, почти за 3 года смог помочь около 50 тыс. зависимых от табакокурения.

Как отмечает председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, сейчас в городе предпринимаются дополнительные меры по поддержке людей, желающих избавиться от пристрастия.

"В городе работают горячие линии, по которым курильщики получают квалифицированную помощь врачей и психологов. Табакокурение не просто пагубная привычка, а форма зависимости, угроза для здоровья и жизни человека. Наша общая задача – поддерживать в постоянном режиме петербуржцев, решивших отказаться от курения", – сказала Елена Киселева.

Несоблюдение требований к оснащению специальных мест для курения влечет штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц, от 50 тыс. до 80 тыс. рублей – для юридических лиц.

Закрыть