Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл попросил политиков не бояться слова "русский"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к политикам, чиновникам и СМИ с просьбой не бояться использовать слово "русский".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к политикам, чиновникам и СМИ с просьбой не бояться использовать слово "русский".

С таким призывом предстоятель Русской православной церкви выступил на заседании XVIII Всемирного русского народного собора в храме Христа Спасителя.

"Судьба русского народа, его благополучие, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня значит разрушать государство, закладывать в него мину замедленного действия",  - уверен патриарх Кирилл.

Он напомнил, что в 90-е "постулировалось искусственное противопоставление русского и российского", а чиновников просили не использовать в публичных выступлениях и официальных документах слово "русский", чтобы якобы не ослаблять единство нации.

"И сегодня, к сожалению, можно услышать заявления о том, что русский народ неоднороден, что его единство является фикцией, а также — о существовании новых, не известных ранее наций, таких, к примеру, как "поморская", "казачья" или "сибирская", - рассказал владыка.

Он напомнил, что теории мультикультурализма и плавильного котла уже потерпели крах на Западе, и призвал утверждать право народов и религиозных общин на свою идентичность.

"Таким правом, безусловно, обладает и русский народ, вокруг которого формируется российская нация, российская цивилизационная общность. При этом все народы страны должны иметь возможность раскрывать свою самобытность и мирно договариваться о правилах совместной жизни в рамках общей многонациональной русской цивилизации",  - объяснил свою точку зрения патриарх Кирилл.

Он выразил надежду, что люди, отвечающие за вопросы национальной политики, осознают: "русский народ является не просто полноправным, но важнейшим субъектом национальных отношений в России, и его национальные интересы должны не игнорироваться, а с максимальным вниманием учитываться для достижения гармонии с интересами других национальных общин".

Закрыть