Яндекс.Метрика

Тони Эббот и Владимир Путин требуют ускорить расследование катастрофы малазийского "Боинга" на Украине

Встреча двух лидеров была краткой и на ней в основном обсуждалась тема катастрофы самолета над Украиной.

В рамках саммита АТЭС в Пекине произошла встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Австралии Тони Эббота. Как сообщают СМИ, встреча прошла спокойно, хотя ранее Эббот пообещал "атаковать" российского лидера при первой возможной встрече.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, встреча была достаточно короткой, а тема беседы была одна - крушение малазийского "Боинга".

По словам Дмитрия Пескова Владимир Путин и Тони Эббот высказались за ускорение расследования причин авиакатастрофы.

Путин выразил недоумение по поводу того, что допуск экспертов на место катастрофы затрудняется и даже становится невозможным из-за того, что место катастрофы обстреливается со стороны украинских подразделений.

По мнению президента такая ситуация является недопустимой. Тони Эббот в свою очередь еще раз подчеркнул, что расследование должно быть совершено "самым тщательным образом" и в кратчайшие сроки.

"Путин в данном случае полностью с ним солидаризировался и отметил, что Россия с самого начала была страной, которая последовательно требовала беспристрастного, быстрого и эффективного разбирательства", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Напомним, малазийский Boeing-777 летел рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия). Он разбился на востоке Украины 17 июля в зоне конфликта на территории, подконтрольной сепаратистам. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Закрыть