Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: полиция сделала Петербург одним из самых безопасных городов России

Руководство полиции Петербурга и лучших сотрудников сегодня принимали в Мариинском дворце. Председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров пригласил их на встречу ко Дню сотрудников МВД.

Руководство полиции Петербурга и лучших сотрудников сегодня принимали в Мариинском дворце. Председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров пригласил их на встречу по теме "Петербургский уголовный розыск и обеспечение общественного порядка. Законодательное регулирование".

Спикер ЗакСа поздравил правоохранителей с профессиональным праздником и поблагодарил за образцовое выполнение долга и защиту законных прав и интересов петербуржцев. "Благодаря вашей самоотверженной службе Санкт-Петербург стал одним из самых безопасных городов в стране. Вы – лучшие полицейские в Российской Федерации. Так думают не только руководители разных ветвей власти и силовых структур, но и простые жители Петербурга. Именно в нашем городе уровень доверия к органам внутренних дел очень высок. И это лучшая награда за ваш труд!" - сказал Вячеслав Макаров.

Он напомнил,  между петербургским парламентом и Главным управлением МВД заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого уже разработано более десяти законопроектов.

Начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов поблагодарил Вячеслава Макарова за плодотворное сотрудничество и подготовку законодательных инициатив, учитывающих предложения полицейских.

"В этих инициативах нашли отражение проблемы, с которыми сталкивались и сталкиваются на практике органы внутренних дел Санкт-Петербурга как при расследовании и раскрытии преступлений, так и при охране порядка и обеспечении общественной безопасности на улицах города, пресечении административных правонарушений», - сказал Сергей Умнов. 

Он отметил, что до сих пор многие актуальные вопросы работы петербургской полиции не нашли своего решения. Это касается борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами из стран ближнего зарубежья, с незаконным оборотом наркотических средств, с хищением автотранспортных средств, с преступностью среди несовершеннолетних.

С информацией об инициативах петербургских правоохранителей выступили заместитель начальника ГУ – начальник полиции Константин Власов,  заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по оперативной работе Сергей Стрелин и другие. Они отметили высокую долю преступлений, совершаемых мигрантами из государств СНГ, сложность расследования правонарушений в сети Интернет и несовершенство законодательства, регулирующего оперативно-розыскную работу в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим сотрудники ГУ МВД подготовили новый пакет предложений и передали его Вячеславу Макарову.

Спикер ЗакСа напомнил, что петербургские законодатели уже вносили проект федерального закона об ужесточении  уголовной ответственности за угон транспортных средств, независимо от цели хищения, однако он был отклонен Государственной Думой РФ. Вячеслав Макаров пообещал, что ЗакС повторно предложит эту инициативу на рассмотрение ГД РФ. 

Кроме того, петербургский парламент уже подготовил ряд проектов федеральных законов по борьбе с нелегальной миграцией и противодействию преступлениям, совершаемым иностранными гражданами. Некоторые из них уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе. 

Например, предлагается ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для граждан иностранных государств, прибывающих в Россию в порядке, не требующем получения визы, а также установить жесткие квоты на трудовую миграцию.

Вячеслав Макаров назвал прозвучавшие предложения чрезвычайно актуальными и пообещал, что комитетам и комиссиям петербургского парламента будут даны поручения по разработке соответствующих законопроектов.

Закрыть