Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров выразили соболезнования в связи с кончиной ректора РГГМУ Льва Карлина

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принес соболезнования в связи с кончиной ректора Российского государственного гидрометеорологического университета, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Льва Карлина.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принес соболезнования в связи с кончиной ректора Российского государственного гидрометеорологического университета, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Льва Карлина.

"Выражаю самые искренние, самые глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Льва Николаевича Карлина в связи с его безвременной кончиной", - сказал губернатор Петербурга.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что из жизни ушел талантливый ученый и педагог, человек бесконечно преданный своему делу. Лев Карлин на протяжении многих лет возглавлял один из ведущих вузов города и страны – Российский государственный гидрометеорологический университет.

Научные труды ученого были посвящены изучению экологических систем северных морей, океанологии и климатологии. Он внес большой вклад в разработку передовых технологий в сфере охраны окружающей среды, в совершенствование природоохранного законодательства Санкт-Петербурга. Научная и общественная деятельность профессора Льва Карлина получила международное признание.

Губернатор отметил, что Льва Николаевича отличали настоящая интеллигентность, доброжелательность, активная гражданская позиция и стремление к новаторству. Эти качества он передавал своим ученикам, с которыми щедро делился мудростью и профессиональным опытом.

"Льва Николаевича Карлина больше нет с нами. Это большая утрата для российской науки и образования. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", - сказал Георгий Полтавченко.

В свою очередь председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования от имени регионального отделения партии "Единая Россия" и депутатов Законодательного Собрания города.

"Ушел из жизни прославленный учёный, автор фундаментальных исследований в области метеорологии, физики океана, охраны окружающей среды. Под его руководством было организовано более 40 крупных морских экспедиций по изучению экосистем Балтийского, Белого и Баренцева морей, приняты важнейшие меры по борьбе с загрязнением Финского залива и атмосферного воздуха в Петербурге", - сказал он.

В 1994 – 1998 годах – Лев Карлин – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, являлся автором и разработчиком ряда законов Санкт-Петербурга в сфере высшего профессионального образования, науки, экологии.

Вячеслав Макаров отметил, что до конца своих дней Лев Карлин руководил университетом, занимался научной работой, популяризацией метеорологии в ведущих средствах массовой информации Петербурга, был уважаемым преподавателем и наставником.

"Память о Льве Николаевиче Карлине навсегда останется в наших сердцах", - подчеркнул председатель ЗакСа Петербурга.

Закрыть