Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге 13 многодетных семей получили документы на земельные участки

Из 13 счастливых семей 11 получили участки под дачное строительство в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, в деревнях Клясино и Заостровье Гостилицкого сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области.

В Петербурге 13 многодетных семей получили документы на земельные участки. Вскоре собственники приступят к строительству домов и дач. 

Из 13 счастливых семей 11 получили участки под дачное строительство в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, в деревнях Клясино и Заостровье Гостилицкого сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области.

Еще две семьи будут строить дома в городе Ломоносове. В их числе – многодетная семья Александра Касьяна. Документы на свои 12 соток они ждали 3 года. По словам отца троих детей, предоставленный городом участок многодетная семья будет использовать по назначению – под строительство жилого дома. 

«Участком, конечно, доволен, – признался Александр Касьян. – Рядом с городом. Недалеко есть удобная транспортная развязка. Пока самое главное – это коммуникации. Как только они будут готовы, приступим к строительству своего дома». 

А вот семья Азаровых, получившая участок под дачное строительство в Ломоносовском районе, пока запланировала постройку бани. В благоустройстве участка помогут дети – в семье Азаровых их девять!

«Хотим построить здесь баньку, а наверху жилой этаж, чтобы можно было отдохнуть всей семьей летом», – поделилась планами Вера Азарова.

Вручая долгожданные документы многодетным родителям, первый заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Людмила Бобкова отметила, что подъездные дороги и коммуникации – водопровод, газопровод и электрические сети – будут подключены на участках до 2016 г. При этом владельцам дачных участков предстоит объединиться в дачные сообщества, чтобы получить субсидии на строительство дорог и подключение инженерных коммуникаций.  

Теме создания необходимой инфраструктуры будет посвящено ближайшее заседание комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По словам председателя комиссии депутата Елены Киселевой, важно, чтобы новые собственники участков как можно раньше приступили к строительству домов и дач. Уже известно, что в 2015 г. Петербург выделит 99 млн рублей на строительство инфраструктуры для земельных участков.

Отметим, что в сентябре этого года многодетные семьи Петербурга получили 1,6 тыс. дачных участков в Ломоносовском районе Ленинградской области. 

На данный момент в очереди на земельные участки под ИЖС и дачное строительство стоят около 19 тыс. многодетных семей. В прошлом году город предоставил льготникам 222 участка.

Закрыть