Яндекс.Метрика

Владимир Путин наградил золотой медалью ученого из Петербурга

Президент России Владимир Путин вручил почетные награды ученым в рамках XV съезда Русского географического общества. Золотую медаль им. Литке получил ученый из Петербурга.

Президент России Владимир Путин вручил почетные награды ученым в рамках XV съезда Русского географического общества. Золотую медаль получил и ученый из Петербурга.

Золотой медалью имени Ф.П. Литке был награжден профессор СПбГУ заслуженный деятель науки РФ, выдающийся океанолог и исследователь Арктики Виктор Фукс. Почетную награду профессор получил за цикл новых результативных исследований, посвященных крупномасштабным волновым процессам в Мировом океане.  

Виктор Фукс с 1960 года работает на кафедре океанологии СПбГУ, в настоящее время также руководит университетской лабораторией региональной океанологии. Регулярно участвует в океанографических и научно-промысловых экспедициях в Японском, Охотском, Баренцевом, Белом, Балтийском и Черном морях, Тихом и Атлантическом океанах.

Также на XV съезде РГО награды были вручены и другим выдающимся ученым и путешественникам. Золотую медаль им. Бородина получила сотрудница Института географии Сибирского отделения РАН Татьяна Калихман за заслуги в подготовке региональных законов об особо охраняемых природных территориях и разработке закона «Об охране озера Байкал».

Первым обладателем учрежденной в этом году медали им. Миклухо-Маклая стал знаменитый путешественник Федор Конюхов за пересечение Тихого океана на весельной лодке и другие многочисленные поездки.

«Хочу всех вас поблагодарить за вашу работу и за те результаты, которых вы добились. Уверен, добьетесь еще больших», – сказал Владимир Путин, поздравляя награжденных.

Отметим, что Золотая медаль им. Литке была учреждена в 1873 году в память о заслугах бывшего вице-председателя Императорского Русского географического общества, мореплавателя, географа, исследователя Арктики Федора Петровича Литке (1797-1882).

Медаль присуждается за новые и важные географические открытия в Мировом океане и полярных странах; важнейшие береговые наблюдения; произведенные в обширных размерах гидрологические наблюдения озер, рек и прочих водных объектов; изучение многолетней мерзлоты и ледников, их образования, развития и роли в географических процессах; проведение большого количества многолетних климатологических наблюдений, если они приводят к важным для науки результатам.

Закрыть