Яндекс.Метрика
  • Эдуард Филиппов

Горожане: На Весельной улице в Петербурге уничтожили газон

Жители Весельной улицы на Васильевском острове в Петербурге возмущены действиями автовладельца, который решил ставить свою машину прямо перед домом на газоне.

Жители Весельной улицы на Васильевском острове в Петербурге возмущены действиями автовладельца, который решил ставить свою машину прямо перед домом на газоне. На фото, присланном в редакцию «Петербургский дневник», видно, как в результате незаконной парковки газон оказался уничтожен. И такое здесь происходит не впервые.

Разрушители газонов чувствуют себя довольно вольготно во всех районах города. На горячую линию «ПД» (335-00-00) регулярно поступают жалобы от разгневанных горожан. Проблеме этой – не один год, однако решить ее в Петербурге не удается. С одной стороны, в законодательстве прописано суровое наказание для нарушителей. С декабря 2013 г. штраф для юридических лиц за парковку на газонах в Петербурге составляет от 150 тыс. до 500 тыс. рублей, для физических лиц — штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. С другой стороны, наказать виновника очень сложно. Для того чтобы привлечь гражданина к ответственности, нужна фотофиксация правонарушения. На основании фото представители муниципальной власти должны провести административное расследование, составить протокол, найти водителя транспортного средства. Фактически эта процедура настолько сложна, что редко заканчивается результатом. Таким образом, автохамы остаются безнаказанными.

Проблему пытаются решить общественники. Так, например, 7 ноября активисты «Молодой Гвардии Единой России» совместно провели совместную акцию против парковки автомобилей в неположенных местах на территории МО Сосновское в Выборгском районе. Основное внимание было уделено незаконной парковке на газонах. При обнаружении автомобилей, припаркованных неположенным образом, на них оставлялись листовки с призывом парковать машины в местах, непосредственно для этого отведенных. Конечно, такие инициативы нельзя не приветствовать, однако всерьез надеяться на эффективность листовок не приходится. Цинизм петербургских водителей превосходит всякую меру.

Ситуацию прокомментировал «ПД» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров. Он является одним из авторов законопроекта, который позволит не только принудительно эвакуировать машину, оказавшуюся на траве по воле своего владельца, но и взыскивать ущерб. Ведь во многих случаях работы по восстановлению испорченного газона обходятся в десятки тысяч рублей.

«В ходе разработки законопроекта мы столкнулись с трудностями, например, для того чтобы дать право эвакуаторам увозить машины с газона, необходимы изменения в федеральное законодательство. Однако мы не отказались от борьбы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать отдельный закон, который даст полномочия по составлению протоколов и районным властям», - отметил Алексей Макаров.

Кроме того, по его словам, в законе будет прописана эффективная схема, которая позволит горожанам отправлять фотографии автомобилей нарушителей по Интернету. Городские службы в свою очередь будут оперативно реагировать на эти фотофакты и карать разрушителей газонов.

Закрыть