Яндекс.Метрика

У Невского проспекта появился свой колокольный голос

В Санкт-Петербурге состоялся торжественный запуск исторического механизма часов на Думской башне.

В Санкт-Петербурге состоялся торжественный запуск исторического механизма часов на Думской башне.

Этого события петербуржцы ждали долго. На Невском пр. вчера вечером собралось множест­во людей, чтобы первыми услышать возрожденный бой колоколов Думской башни и увидеть восстановленный циферблат часов. В 2006 г. их пришлось отключить, так как старинный механизм износился.

Саму Думскую башню построили в начале XIX в., но здание, примыкающее к башне, имеет еще более давнюю историю – оно было построено в середине XVIII в. и служило местом для заседаний петербургского купечества. С 1786 г. в здании наряду с общественным купеческим управлением размещалась Городская дума.

В 1799 г. гильдейский дом передали в городское управление для устройства в нем ратгауза, как тогда по-немецки назывался орган городского самоуправления. Чуть позже было решено возвести на крыше здания сигнальную башню на случай пожара. А в 1839 г. башня стала одним из звеньев самой длинной в мире (1,2 тыс. км) линии оптического телеграфа Петербург – Варшава.

После 1917 г. городская управа некоторое время еще размещалась на Думской ул., а затем пере­ехала в Смольный. Впоследствии в здании размещались театр, Академия потребительской кооперации, техникум общественного питания, Центральные железнодорожные кассы.

Строительство башни по проекту Джакомо Феррари было завершено в Петербурге в 1804 г. Предполагают, что башня изначально имела часы, но какие – неизвестно. В 1884 г. на башне установили часы с механизмом фирмы "Фридрих Винтер", основанной выходцем из Германии, приехавшим в Петербург в 1856 г.

Фридрих Винтер не только создал часы, но и обслуживал их. Заводить механизм мастер обязался за 50 рублей в год. Часы били четыре раза в час. Механизм часов: 3 гири по 150 кг. Заводится механизм раз в неделю. Для завода часов требуется 760 оборотов.

Один колокол будет производить часовой бой каждый час. Еще два колокола в здании на Думской ул. будут производить четвертной перезвон, 2-4-6-8 ударов каждые пятнадцать минут.

Инвестиции в реставрацию помещений, фасада здания на Думской ул. и механизма знаменитых часов составили 500 млн рублей. С 1998 г. здание на Думской ул. находится в аренде у Сбербанка, который реставрировал помещения.

Закрыть