Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: курс на поддержку здравоохранения в Петербурге - серьезно и надолго

Губернатор Петербурга посетил сегодня СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 2 святой Марии Магдалины». Лечебница, расположенная на 2 линии В.О., д. 47, работает в нашем городе уже 185 лет.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил сегодня  СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 2 святой Марии Магдалины». Лечебница, расположенная на 2 линии В.О., д. 47, работает в нашем городе уже 185 лет. 

За прошедшие годы она была и приютом для бедных с женским монастырем, госпиталем, инфекционной лечебницей и только в послевоенные годы стала детской больницей. В настоящее время  - это многопрофильная больница, рассчитанная на 344 ребенка. Ежегодно больница принимает более 20 тысяч маленьких пациентов, кроме этого 5,5 тыс. человек проходит ежегодно через амбулаторно-консультативное отделение.

Губернатору Петербурга показали современную гордость клиники: отделение лучевой диагностики, открытое совсем недавно. Здесь продумано все до мелочей, чтобы маленькие пациенты не испытывали дискомфорта: музыкальное и световое сопровождение, а так же проекция на пол позитивных картинок с животными, которые реагируют на движение ног.

Отделение выглядит в лучших традициях сериалов о медицине: современные аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии, а так же оборудование, позволяющее выводить на большой сенсорный экран результаты исследований в формате 3D. Таких аппаратов, стоимость более 100 тыс евро, в нашем городе всего три.  

По словам Георгия Полтавченко, такими современными станут и другие лечебные учреждения Петербурга. "Та идеология, которую мы последние три года воплощаем в жизнь, заключается в том, что те ведущие клиники города, которые находятся в не очень хорошем состоянии, комплексно доводятся до современного уровня. Этот курс  наиболее эффективен, когда не размазывается бюджет",  - подчеркнул губернатор.

По его словам, необходимо и дальше делать акцент на те учреждения, где применяются современные технологии, ведь это здоровье наших детей  и хороший уровень лечения. "Уверен, что та помощь, которая оказывается, идет на пользу, и для этого мы делаем все, что возможно, и даже больше. На сферу здравоохранения в нашем городе выделяются серьезные средства, и этот курс - серьезно и надолго",  - заверил градоначальник

В больнице Св.Марии Магдалины состоялась премьера: при участии Комитета по культуре открылась выставка работ учащихся Художественной школы им. Б.М. Кустодиева. Нарисованные ребятами животные, природа -  часть социально-ориентированного городского культурно-просветительского художественного проекта "Как прекрасен этот мир".

Видео: "ПД"

Закрыть