Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЭТАЖЕРКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один весьма известный собственник построил для автомобилей этажерку в несколько уровней и с оригинальным дизайнерским решением.

Один весьма известный собственник построил для автомобилей этажерку в несколько уровней и с оригинальным дизайнерским решением. Она весьма удачно была расположена на перекрёстке, в проходном месте. В ней на каждом ярусе были аккуратно размещены автомобили самых престижных и ходовых марок, такие, что часто можно встретить на дорогах мегаполисов.

Было вполне очевидно, что владелец желал яркой рекламы, и он в этом деле явно преуспел. За день здесь проезжали до нескольких тысяч автомобилей, и ни один из водителей не мог оторвать глаз от этого зрелища, все притормаживали.

Удивительно – как это ещё в этом месте не случилось аварии?! Но не было ни одной. Однако, тем не менее, ни один из них так и не решился заехать внутрь: возможно не только для того, чтобы купить приглянувшийся автомобиль, но даже и просто чтобы поинтересоваться ценами и техническими данными.

По ходу, это был полный провал. Но хозяин отнюдь не печалился, он считал, что его вложения приносят ему несравненную пользу. 

К этому следует добавить: причиной всему была изюминка в конструкции данной этажерки. Она исподволь била по самолюбию водителей, указывая на некий греховный порок. Некоторые водители примеряли его на себя, но проезжали мимо именно все, взятые за живое, в полном раздумье. 

Всё происходило в реальности, наяву и не являлось съёмкой фильма или театральным действием.

ВОПРОС: что за конструктивная деталь так влияла на эмоции водителей? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Динамичная защита" от 07.11.2014г.: Это пластиковая бутылка из-под воды.

ПОДРОБНОСТИ: человек легко может пить воду, но и вода может поглотить человека, если он захлебнётся ею в глубоком водоёме и утонет. Защитить его вполне сможет лодка, изготовленная из обычных пластиковых бутылок, как это показано на рис.1.

Сила Архимеда, действующая на человека с одной чистой бутылкой в руках, вряд ли удержит его на плаву, если человек не умеет плавать. Но собранная из множества таких бутылок-"клонов" лодка вполне может выдержать вес человека и помочь ему преодолеть водное пространство, где он не может сделать ни шагу. Ведь человек не может ходить по воде. Использованная бутылка практически ничего не стоит и часто создаёт проблемы экологического характера, ибо в природе плохо разлагается.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Динамичная защита" от 07.11.2014г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Ольга Сергеева и Олег Егоров. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! И по 2000 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Лев Горюнов (20 баллов), Ринат Гадеев (10 баллов). Всем - Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть