Яндекс.Метрика

В системе идентификации судов появился русский вертолетоносец "Владивосток"

В Международной системе регистрации и идентификации судов в пятницу появилась запись о корабле под названием "Владивосток", пришвартованном во французском Сен-Назере под флагом РФ.

В Международной системе регистрации и идентификации судов в пятницу появилась запись о корабле под названием "Владивосток", пришвартованном во французском Сен-Назере под флагом РФ.

На портале Marinetraffic.com появились две страницы, заведенные для кораблей с именем "Владивосток": первая указывает на наличие на верфи судна под флагом Французской Республики с параметрами 199 м на 32 м, широта: 47.2857°, долгота -2.197077°. Идентификационный номер корабля MMSI (Maritime Mobile Service Identity): 227022600.

На этом же ресурсе есть одноименный корабль с аналогичными параметрами, но под флагом Российской Федерации. MMSI этого корабля - 273549920.

В МИД России всю ситуацию с поставками вертолетоносца "Мистраль" под названием "Владивосток" уже назвали водевилем.

Ранее сегодня высокопоставленный источник в Москве сообщил РИА "Новости", что Россия намерена до конца ноября подождать разрешения ситуации с "Мистралями", а в случае невыполнения Францией своих обязательств, предъявить ей серьезные финансовые претензии.

Пока эксперты подсчитывают суммы ущерба от невыполнения договора. Напомним, по контракту Франция должна передать первый "Мистраль" под названием "Владивосток" уже сегодня - 14 ноября. Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. 

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. 6 ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца "Мистраль" не достигнуты.


Закрыть