Яндекс.Метрика

Юрий Зинчук: пришло время чистых парадных

Если дома не греют батареи, если сантехник удалился в параллельный мир, то, наверное, не стоит на это просто смотреть и ничего не делать. Ведущий новой программы "Господинъ Управдом" на телеканале "Санкт-Петербург" Юрий Зинчук рассказал, как можно решить проблему.

Если дома не греют батареи, если сантехник удалился в параллельный мир, то, наверное, не стоит на это просто смотреть и ничего не делать.

Пожалуй, мы все жалуемся на состояние ЖКХ. Слова "надоели", "достало" часто возникают при виде обвалившейся штукатурки или сломанной водосточной трубы. Стоит ли с этим мириться? Нет, не стоит! Побороть беспредел коммунальщиков теперь можно с помощью журналистов, которых активно в этом поддержал Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Речь о новой программе "Господинъ Управдом" на телеканале "Санкт-Петербург". Как команда программы одолевает коммунальные службы, рассказал ее ведущий Юрий Зинчук.

"Петербургский дневник": Ты ведешь программу из какого-то секретного места. Тайный бункер Смольного? 

Юрий Зинчук: Как мне хочется поддержать этот прямой вопрос! И ответить: да, программа пишется в бункере. Он где-то между вторым и третьим  этажами Смольного под землей. Бронированные двери скрывают одно из самых загадочных мест бывшего штаба революции. Очень хочется так ответить. Журналисты очень любят туман таинственности и секретности. Но, увы, все проще. Программа действительно пишется в ситуационном центре Санкт-Петербурга. Но не в бункере, а на первом этаже Смольного. Хотя это тоже режимный объект. Там расположены коммуникационные каналы, по которым можно получить информацию о состоянии города: сводки оперативных служб, данные с камер наружного наблюдения, звонки с главного колл-центра Петербурга 004. Огромное спасибо городским властям, которые не стали нам отказывать сухим бюрократическим ответом "Не положено!". Мы нашли поддержку и понимание. Здесь чувствуешь, как в буквальном смысле город находится на расстоянии вытянутой руки. Идеальное место для обсуждения и решения проблем пятимиллионного мегаполиса.

"Петербургский дневник": У вас в программе есть спецназ с забавной аббревиатурой ЖУКи. Чем он занимается?

Юрий Зинчук: ЖУКи – это наш телевизионный спецназ. Аббревиатура расшифровывается так: жилищно-управляющий контроль. Команда жестких и профессиональных репортеров, можно сказать так, сила добра, которая борется с коммунальным разгильдяйством и равнодушием должностных лиц. И в ходе этих рейдов ЖУКов мы преследуем только две простые и ясные цели. Первая – не давать спокойно жить тем, кто не хочет помочь людям. А вторая – помочь людям. Помочь тем, кто не может пробить бюрократическую стену безразличия. Тогда по этой стене в наших выпусках бабахнем мы. И эта была наша принципиальная позиция – делать программу остро и жестко. 

И эту позицию поддержал один из наших, по сути, соавторов – теперь уже бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, который курировал тогда ЖКХ в Петербурге. Без четкого понимания того, что программа должна быть полезной в первую очередь людям, а не властям, начинать такой проект не имело бы никакого смысла. Мы обрели этот смысл и начали работать над проектом.

"Петербургский дневник": А почему такое название программы, да еще и с "ер"?

Юрий Зинчук: Отвечаю. Слово "господинъ" мы пишем с буквой "ер" специально. Это наша дань тем славным дореволюционным традициям блистательного Петербурга, когда коммунальное хозяйство города  строилось по принципу "один дом – один дворник". 

А "управдом" пишем уже в современной транскрипции, это наша отсылка к советскому коммунальному прошлому, без которого невозможно ни объяснить, ни тем более понять  нынешнее отношение к нашим домам. Вот на стыке этих двух смыслов и рождается "драматургия" нашей программы.

"Петербургский дневник": Говорят, в России две проблемы – дураки и дороги. Однако жалуются сейчас больше на состояние ЖКХ. "Господинъ Управдом" сможет решить коммунальные проблемы Петербурга?

Юрий Зинчук: В России не две беды. Их гораздо больше. Среди них и ЖКХ. Но в России также есть яркие, сильные, неравнодушные и любящие свою страну люди, которые хотят избавить Россию от этих бед. И таких людей гораздо больше по сравнению с общим количеством бед. Поэтому надо не скулить, что все плохо, а засучить рукава и работать. Каждый на своем месте. 

Наше место – телевизионный эфир. Когда мы придумывали программу, мы сразу же сказали себе: наша миссия – сделать Петербург более комфортным. И один из способов – это изменить наше отношение к дому. Ведь тогда изменятся и дом, и наша жизнь, и мы сами. Пусть чуть-чуть, но изменимся. Поэтому, когда нас спрашивают, про что программа "Господинъ Управдом", мы отвечаем – про жизнь. Потому что мы очень хотим, чтобы после нашего советского коммунального прошлого понятия "мой дом" и "моя жизнь" стали синонимами!

Программа "Господинъ Управдом" выходит на телеканале "Санкт-Петербург" каждую среду в 19.35. Архив программы доступен на сайте телеканала: www.topspb.tv.

Закрыть